Главная Новости Мир Донбасские переселенцы в РФ: Людей выгоняют на улицу и с работы, статус беженца получили единицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Донбасские переселенцы в РФ: Людей выгоняют на улицу и с работы, статус беженца получили единицы

Пунктов временного размещения для граждан Украины, уехавших в Россию в результате вооруженного конфликта на Донбассе, стало меньше в пять раз за последние полгода: в начале 2016 года их было 252, к сентябрю осталось 56

15 сентября 2016, 06:52
Поделитесь публикацией:
Донбасские переселенцы в РФ: Людей выгоняют на улицу и с работы, статус беженца получили единицы

Об этом пишет "Коммерсантъ".

Временное убежище в России, по данным правозащитников, получили всего 300 тыс. граждан Украины (по официальной оценке, эта цифра на 115 тыс. человек больше), а статус беженцев есть у 275.

В МЧС России изданию сообщили, что за шесть месяцев года закрылось около 200 пунктов временного размещения (ПВР) граждан Украины. Если еще в начале 2015 года в российских регионах действовали 576 ПВР, а спустя год их число сократилось до 252, то в сентябре 2016 года их осталось 56. Сейчас в них проживают 675 человек.

Как пишет издание, председатель комитета "Гражданское содействие", руководитель сети "Миграция и право" Светлана Ганнушкина заявила, что закрытие большей части ПВР преждевременно, необходимость в них существует до сих пор.

"Многие ПВР закрывали с шумом, людей выгоняли на улицы, они жаловались,— объяснила она "Ъ".— Ведь если не будет необходимости, люди и сами уйдут".

"Украинские граждане постоянно к нам обращаются, теряют работу, жилье. Кто-то ищет деньги на возвращение. Одна гражданка Украины из Донецка с ребенком, к примеру, освободилась из российской тюрьмы, куда ей деваться, совершенно непонятно",— рассказала Светлана Ганнушкина.

По оценке "Гражданского содействия", временное убежище в России предоставлено 300 тыс. граждан Украины, причем некоторым из обратившихся к миграционным властям для оформления такого статуса "в нем уже отказывают".

Собственно статус беженцев, по данным Ганнушкиной, имеют всего 275 человек. Эта цифра остается актуальной с начала 2016 года: по ее словам, "из свежих беженцев" его никто не получал. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!