Главная Новости Мир Парубий в Страстубрге борется с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Парубий в Страстубрге борется с Россией

Возможное возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) подорвет ее авторитет

16 сентября 2016, 06:57
Поделитесь публикацией:
Парубий в Страстубрге борется с Россией

Такое мнение высказал председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий, передает DW со ссылкой на "Интерфакс".

"Возвращение России в этот зал будет исторической ошибкой", — заявил он в Страсбурге, выступая на Европейской конференции глав парламентов.

По мнению украинского политика, если полномочия российской делегации будут признаны вновь, это "будет иметь два драматических последствия: мотивирует агрессора и подорвет авторитет ассамблеи". Парубий обвинил Россию в дестабилизации Европы и подчеркнул, что она не выполнила ни одну из резолюций ПАСЕ за последние два года.

Председатель Рады также призвал не признавать результаты предстоящих выборов в нижнюю палату Госдумы РФ в связи с тем, что они проводятся и на территории Крыма.

"Я как депутат считаю неприемлемым, что нынешняя конференция глав парламентов проходит с участием государства-агрессора", — отметил Парубий.

В тот же день докладчица политического комитета ПАСЕ по Украине Кристина Зеленкова назвала предполагаемый отказ Украины от участия в ПАСЕ не слишком удачным шагом, так как в этом случае украинская делегация потеряет возможность убеждать членов ассамблеи в том, что Украина является жертвой российской агрессии.

Напомним, как сообщали "Комментарии", председатель ПАСЕ Педро Аграмунт заявил, что Украина и Россия несут совместную ответственность по достижению урегулирования конфликта на Донбассе, и ПАСЕ должна продолжать работать с представителями обеих сторон.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина может прекратить участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы в случае, если эта организация признает полномочия российской делегации, не обращая внимание на нелегитимность выборов в Госдуму на территории оккупированного Россией Крыма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!