Главная Новости Мир Слишком много проблем, - Лукашенко об интеграции с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Слишком много проблем, - Лукашенко об интеграции с Россией

Президент Беларуси недоволен ходом интеграционных проектов и не уверен, что Беларуси нужен Евразийский союз

20 сентября 2016, 22:00
Поделитесь публикацией:
Слишком много проблем, - Лукашенко об интеграции с Россией

На встрече с  госсекретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Россию определиться с будущим совместных интеграционных проектов, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

"Не скрывал и не буду в этом разговоре скрывать: слишком много проблем наметилось у нас в стране, слишком много критики в адрес не только интеграции на уровне двух государств, но и на уровне Евразийского экономического союза, СНГ. Хотя СНГ ту функцию, которую может выполнять, выполняет и движется теми темпами, которые мы задаем. Главное — это, конечно же, Евразийский экономический союз и союз Беларуси и России", — подчеркнул беларусский президент.

Президент отметил, что в прошлом году торгово-экономические отношения Беларуси и России были не на лучшем уровне. В этом году пока не удалось наверстать упущенное. "Это никуда не годится. Мы всегда гордимся тем, что вот товарооборот снизился, но в натуральном выражении мы прибавили. Это говорит о том, что мы начали поставлять в Россию большие объемы, но по ценам наполовину ниже. Какая доходность Беларуси от этого? Практически никакой, — сказал Александр Лукашенко. — Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю и белорусы тоже".

Лукашенко также добавил, что при поставках в Россию блокируются некоторые белорусские товары, особенно продукты питания, которые закупает Евросоюз. "В России они почему-то "некачественные". Но понятно: когда мы поставляем качественный товар и по приемлемым ценам в Россию, мы бьем по карманам олигархов от сельского хозяйства в России, — обратил внимание белорусский лидер.

"Мы сейчас очень внимательно анализируем наше участие, прежде всего, в Евразийском экономическом союзе. Если так будет продолжаться — зачем нам там держать кучу чиновников? Там, по-моему, уже около тысячи в так называемом правительстве в ЕАЭС. И какой результат? Зачем платить деньги на содержание в Москве высококлассных специалистов? Мы лучших туда отдали. Мы им найдем работу здесь, а то, что там будут приниматься решения, мы с ними согласимся, потому что их практически нет. Нарушается все, о чем договорились".

Как ранее сообщали "Комментарии", Лукашенко недавно заявлял  о том, что, по его мнению, Москва и Минск близки к достижению договоренности о цене на российский газ.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!