Главная Новости Мир Советника Трампа заподозрили в связях с Кремлем
commentss НОВОСТИ Все новости

Советника Трампа заподозрили в связях с Кремлем

Американские конгрессмены были «ошеломлены», когда узнали о контактах Картера Пейджа в Москве

24 сентября 2016, 10:20
Поделитесь публикацией:
Советника Трампа заподозрили в связях с Кремлем

Картер Пейдж, один из советников кандидата в президенты США Дональда Трампа, возможно, обсуждал с Кремлем отмену экономических санкций, возможную в случае прихода к власти Трампа, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на Yahoo!

Представители американских спецслужб пытаются выяснить, так ли это.

По их словам источников Yahoo!, деятельность советника Картера Пейджа, который имеет обширные деловые интересы в России, была предметом обсуждения с участием высокопоставленных членов Конгресса в ходе недавних брифингов о предполагаемых попытках Москвы повлиять на президентские выборы.

Как отмечается, некоторые были "ошеломлены", когда узнали о контактах Пейджа в Москве. По их мнению, наличие такого "обратного канала связи" может нанести ущерб национальной безопасности США. Источник добавил, что были тщательно исследованы отчеты разведки о переговорах советника с высокопоставленными российскими официальными лицами, близкими к президенту Владимиру Путину.

Пейдж представлял в Москве банк Merrill Lynch, сейчас он руководит консалтинговой фирмой в Нью-Йорке, Global Energy Capital, офис которой расположен рядом с "башней Трампа". Компания специализируется на нефтяных и газовых сделках в России и странах Центральной Азии.

Трамп впервые упомянул Пейджа, когда в интервью Washington Post политика попросили рассказать о его команде, отвечающей за вопросы внешней политики. Между тем, как отмечается, его роль в кампании миллиардера остается неясной. Пресс-секретарь Трампа Хоуп Хикс ранее называла его "неформальным советником по вопросам внешней политики", который не может делать заявления от имени Трампа или его кампании.

На вопрос, заданный на этой неделе порталом Yahoo! News, представитель кампании Трампа Джейсон Миллер заявил, что Пейдж "не играет никакой роли", и добавил, что о его деятельности в прошлом или настоящем ничего не известно.

Пейдж, как сообщается, снова побывал в Москве в начале июля, всего за две недели до того, как Национальный конгресс Республиканской партии официально утвердил Трампа кандидатом на пост президента. В ходе трехдневного визита он в очередной раз подверг критике политику США, утверждая, что "Вашингтон и другие западные столицы" препятствуют прогрессу в России, "лицемерно акцентируя внимание на таких вопросах, как демократизация, неравенство, коррупция и смена режима".

Кроме того, согласно данным разведки, Пейдж встречался с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным и высокопоставленными чиновниками администрации президента России, говорится в публикации.

Как сообщали "Комментарии", 21 сентября директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что Россия пытается вмешаться в процесс выборов президента США. По его мнению, стремление Москвы оказать влияние на выборы в США восходит еще к 1960-м годам. "В России есть традиция вмешиваться как в свои, так и в чужие выборы", — считает он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!