Главная Новости Мир Россия опасается двойного возмездия
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия опасается двойного возмездия

Нидерландская De Telegraaf и британская The Guardian анонсировали результаты международного расследования по MH17, которые должны быть объявлены сегодня, 28 сентября

28 сентября 2016, 07:52
Поделитесь публикацией:
Россия опасается двойного возмездия

Еще 19 августа прокуратура Нидерландов объявила, что 28 сентября будут обнародованы первые результаты расследования уголовного дела о катастрофе малазийского рейса MH17 над Донбассом. Заседание международной следственной группы, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, состоится близ города Утрехта. Сначала о результатах расследования будут проинформированы родственники погибших, позже в тот же день на пресс-конференции информация будет доведена до сведения общественности.

Накануне этого события премьер-министр Малайзии Наджиб Разак провел в Берлине переговоры с Ангелой Меркель. "Мы взяли на себя обязательство привлечь к суду ответственных за сбитый MH17. Наша позиция остается неизменной", — заверил он и добавил, что страны, ведущие совместное расследование, после обнародования его результатов обсудят следующие шаги. Ранее, 22 сентября, на заседании Совбеза ООН глава украинского МИДа Павел Климкин заявил, что Киев продолжает работу с партнерами по совместной следственной группе для выработки вариантов механизма установления ответственности за это преступление.

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган вечером 27 сентября сообщила, что при оглашении результатов совместного расследования будет присутствовать первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук, который уже отбыл в Нидерланды. Выводы, к которым пришло следствие, анонсировала нидерландская газета De Telegraaf.

По данным газеты, международная следственная группа провела в Финляндии секретные тестовые запуски ракет. Запуски были проведены, чтобы определить, каким именно оружием был сбит самолет. Ссылаясь на источники, близкие к расследованию, газета написала, что результаты тестов показали: самолет был сбит с российского "Бука", а не украинского, как утверждают в Москве.

Кстати, эта публикация сразу же нашла отклик в финских СМИ. И представитель финского минобороны подтвердил, что секретные ракетные испытания действительно проводились в Финляндии еще два года назад.

Собственными сведениями поделилась британская газета The Guardian со ссылкой на западных дипломатов. По ее информации, международные следователи пришли к выводу, что 17 июля 2014 года самолет был уничтожен ракетой, выпущенной из зенитного ракетного комплекса "Бук" с территории недалеко от города Снежного, пребывавшего в тот момент (как и сейчас) под контролем пророссийских боевиков. Международная следственная группа отрабатывает версию о том, что "Буком" управляли российские военные из 53-й зенитной ракетной бригады, базирующейся в городе Курске. Система была незаконно ими перевезена через российско-украинскую границу в июле 2014 года и затем доставлена к месту, откуда произошел роковой выстрел. Российские вояки сбили MH17 по ошибке, полагая, что это транспортный самолет украинской армии. Рано утром на следующий день "Бук" был переправлен обратно через украинско-российскую границу.

Нидерландский эксперт Роберт ван де Роер уверен, что следователям известны имена 20 российских военных из 53-й зенитной ракетной бригады ВС РФ, один из которых нажал злосчастную кнопку. В своем комментарии The Guardian ван де Роер задался вопросом, что скажет теперь британский министр иностранных дел Борис Джонсон, который прямо обвинил Россию в военных преступлениях в Сирии. "Сохранит ли он и в ситуации с MH17 такую же непримиримость к российской стороне?" — этот вопрос нидерландца в британской газете многозначителен.

Действительно, бомбардировка, уничтожившая гумконвой ООН на западной окраине сирийского города Алеппо, вынудила крупнейшие страны Запада, в том числе США и Великобританию, ужесточить свою позицию по отношению к России. Выяснить вину российской авиации не составляло особого труда. Та же The Guardian указала в статье о кошмарной гибели гумконвоя, что северная Сирия — это район, за которым ведется очень интенсивное и пристальное наблюдение при помощи военных и гражданских РЛС. В частности, Великобритания располагает радарами на своей базе на Кипре, которые отслеживают полеты российских самолетов в данном районе.

Заседание Совбеза ООН после трагедии в Алеппо оказалось столь же бесплодным, как и прошлогоднее заседание этого органа, на котором Россия завалила проект резолюции о трибунале по MH17. Но это не значит, что Россия опять останется безнаказанной. Наоборот, сейчас в Кремле боятся двойного возмездия — за сбитый малазийский лайнер в украинском небе и за разбомбленный гумконвой ООН в Сирии.

Потому и стараются кремлевские СМИ убедить россиян в невиновности Путина, рассказывая, что "Украина манипулирует ходом расследования, которое идет по ложному следу". Это лишний раз показывает, что реальных аргументов у Кремля нет: в самом деле, кто, кроме россиян, может поверить в сказку о том, что украинские следователи манипулируют австралийскими, бельгийскими, малазийскими и нидерландскими. Кстати, своими фальсификациями данных РЛС россияне добились того, что теперь они могут получить обвинение еще и со стороны ICAO (Международной организации гражданской авиации), которая очень не любит, когда кто-то нарушает ее конвенции.

Короче говоря, замять историю с MH17 или списать ее на "конфуз", как когда-то высказался Чуркин, не получится. И чем больше старается Путин — тем хуже у него выходит.

ФОТО: Скриншот



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Вишневский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!