Главная Новости Мир На Марсе нашли «дом» инопланетян
commentss НОВОСТИ Все новости

На Марсе нашли «дом» инопланетян

Американские исследователи предположили, что расположенное на Марсе плато Тавмасия может быть обитаемым (Thaumasia Planum)

28 сентября 2016, 10:03
Поделитесь публикацией:
На Марсе нашли «дом» инопланетян

Об этом говорится в статье, опубликованной в научном издании Journal of Geophysical Research: Planets, передает "Лента.ру".

К подобным выводам ученые пришли в ходе изучения географии, минералогии и химии этой области Красной планеты. Большинство данных, на которые опирались исследователи, были получены с помощью запущенного в 2001 году аппарата Mars Odyssey Orbiter.

В ходе изысканий специалисты пришли к выводу, что Тавмасия образовалась в результате вулканической деятельности. При этом данный регион напомнил исследователям щитовые вулканы Гавайев. Также в районе плато была обнаружена большая концентрация серы и калия.

По мнению ученых, присутствие этих двух элементов может указывать на наличие в этом регионе воды в одном из ее агрегатных состояний. А это, в свою очередь, может являться признаком обитаемости плато Тавмасия. Данные выводы необходимо проверить экспериментально, что осложняется горным рельефом этой местности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!