Главная Новости Мир Жертв десятки: Аферисты с Украины превращали московских старушек в бомжей
commentss НОВОСТИ Все новости

Жертв десятки: Аферисты с Украины превращали московских старушек в бомжей

Банда мошенников с Украины оставляет одиноких московских старушек без жилья

4 октября 2016, 08:21
Поделитесь публикацией:
Жертв десятки: Аферисты с Украины превращали московских старушек в бомжей

Как выяснили "Известия", речь идет о десятках случаев по всей Москве. Действуют бандиты под видом полицейских, убеждая бабушек, что без их помощи не смогут взять с поличным преступников, за которыми уже давно охотятся, и старушки соглашаются на роль приманки, выполняя всё, что им говорят лжеполицейские. В итоге пожилые женщины становятся бомжами без средств к существованию, а деньги за проданное жилье достаются мошенникам. По предварительным данным, жертв мошенников в Москве десятки.

Главными подозреваемыми являются Александр Аляпин и Константин Клименко, оба уроженцы города Желтые Воды Днепропетровской области, граждане Украины. Мужчины задержаны.

По их словам, в схеме также участвовал некто "Володя", с которым они познакомились в Киеве. "Володя" несколько лет назад уже оставил старушку без квартиры, за что его задержали. Но потом, видимо, договорившись, рассуждают подельники, его отпустили. "Володя" живет в Польше, есть данные его машины. Все звонки совершались в основном оттуда, с российских "симок", которые на территории РФ ни разу не активировались. Деньги, полученные от продажи квартир, перекидывались через несколько карточек — для этого искали алкоголиков, которые за 1,5 тыс. рублей шли в Сбербанк, оформляли карточку на себя и отдавали ее мошенникам. Снимались деньги в Польше, Германии и Монако. Аляпин сказал, что за "бабушку" получал 500 тыс. рублей. Прописка в "резиновых квартирах" нужным людям стоила 200 тыс. рублей или чуть дороже — $3,5 тыс. По каждой старушке, по данным подозреваемых, работало 7–8 человек.

Как отмечает издание, уголовные дела по мошенничествам с квартирами старушек в разных районах возбуждены, но объект преступления там — не квартиры, а похищенные после продажи жилья деньги. Логика такова: покупатели, заплатившие за жилье, не виноваты, что пенсионерки остались ни с чем, они ведь реально деньги заплатили.

"И получается, что, если осудят Аляпина и Клименко, ни Ряховской, ни Панковой, ни десяткам других бабушек жилья никакого не видать: "внуков" надолго посадят, но вернуть старушкам похищенные деньги они никогда не смогут — у них самих таких сумм нет, в тюрьме на квартиру в Москве никогда не заработать", — отмечает автор материала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!