Главная Новости Мир Чего ждать Украине от нового генсека ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Чего ждать Украине от нового генсека ООН

Португалец Антонью Гутерриш во главе ООН будет особое внимание уделять беженцам и переселенцам

6 октября 2016, 07:56
Поделитесь публикацией:
Чего ждать Украине от нового генсека ООН

6 октября Совет безопасности ООН должен избрать нового генерального секретаря организации вместо Пан Ги Муна, чьи полномочия истекают 31 декабря. Накануне в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялся шестой раунд предварительного голосования. Для одобрения кандидата на пост генсека он должен получить поддержку девяти из 15 членов Совбеза, включая всех постоянных членов.

 

Новый генсек

Предыдущие пять раундов представляли собой рейтинговое голосование, когда члены Совбеза помечали списки кандидатов своими отметками об одобрении, неодобрении или об отсутствии определенного мнения по данному кандидату. Однако шестой раунд стал особенным, поскольку бюллетени постоянных и непостоянных членов Совбеза отличались по цвету: у пяти постоянных членов (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) они были розовыми, а у десяти непостоянных (сейчас это Ангола, Венесуэла, Египет, Испания, Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал, Украина, Уругвай, Япония) — белого.

Абсолютным лидером стал португалец Антонью Гутерриш (António Manuel de Oliveira Guterres). Он получил 13 голосов "за" и ни одного "против" при двух воздержавшихся. Причем его кандидатуру впервые поддержали все пять постоянных членов Совбеза, включая и Россию. Остальные девять кандидатов набрали по 3-7 голосов "за". Этот результат открыл дорогу к официальному голосованию в Совбезе ООН, которое должно состояться 6 октября.

"Сегодня после шестого раунда предварительного голосования у нас появился очевидный фаворит. Его зовут Антонью Гуттериш, — объявил 5 октября постпред России при ООН Виталий Чуркин. — Мы решили, что уже завтра утром в 10 часов мы проведем официальное голосование, и я надеюсь, что голосование будет единодушным". По завершении процесса голосования Совбез должен в закрытом режиме принять резолюцию с рекомендацией кандидата для Генеральной ассамблеи ООН. Хотя право окончательного решения лежит на Генассамблее, но она избирает генсека по упрощенной процедуре и до сих пор всегда утверждала кандидата, рекомендованного Совбезом.

Таким образом, уже предрешено, что с 1 января 2017 года пост генсека ООН займет Антонью Гутерриш. Ему 67 лет, он придерживается умеренно левых взглядов, в 1992-2002 гг. был генсеком Социалистической партии Португалии, причем в 1995-2002 гг. руководил правительством страны (кстати, нынешний генсек Соцпартии Португалии Антониу Кошта сейчас тоже занимает пост премьер-министра), в 1999-2005 гг. возглавлял Социнтерн, а в 2005-2015 гг. был верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

 

Почему Россия согласилась

Известно, что кандидатуру Гутерриша активно продвигали США и столь же активно не хотела ее Россия, у которой была собственная кандидатка на пост генсека ООН — выпускница МГИМО болгарка Ирина Бокова, являющаяся сейчас гендиректором ЮНЕСКО. Почему Гутерриш не устраивал Россию, понять нетрудно. "Поставленный во главе ООН бывший глава правительства одного из государств — членов НАТО, обладающий мощными инструментами общения и большим опытом работы в гуманитарной сфере, может обернуться для Кремля нешуточной головной болью", — объяснял Ричард Гован из Европейского совета по международным отношениям (это исследовательский центр со штаб-квартирой в Лондоне) в португальской газете Diario de Noticias.

Но та же газета отмечает и другое. В последние недели португальская дипломатия приложила мощные усилия, чтобы добиться благосклонности России в отношении лиссабонского кандидата на пост генсека ООН. Министры иностранных дел двух стран Аугушту Сантуш Силва и Сергей Лавров обсудили перспективы Гутерриша 23 сентября в ходе встречи на полях Генассамблеи ООН. Перед этим 19 сентября сам Гутерриш дал обширное интервью российскому информагентству "Новости", где особенно акцентировал на своей нейтральности.

"Я десять лет работал верховным комиссаром по делам беженцев. Быть на этой должности — значит быть в центре всех политических кризисов в мире и иметь дело со всеми сторонами любого конфликта. Я искренне убежден, что я мог всегда удерживать ключевые ценности — беспристрастность, нейтральность, независимость. Я верю, что меня уважают различные стороны при всех обстоятельствах, потому что я никогда не был инструментом одних против других. Я никогда не был тем, кем одна из сторон могла бы манипулировать для политических целей. И этот дух я бы хотел иметь в качестве генерального секретаря. По этой причине, как я считаю, я не вижу в международном сообществе какой-то враждебности к моей кандидатуре, — подчеркнул Гутерриш. — Может быть, я являюсь компромиссной кандидатурой. Для меня важнее дать ясные гарантии, что генеральный секретарь ООН занимает этот пост, чтобы служить миру, уважать устав и не быть инструментом одних против других".

 

Ждет ли Украину "зрада"

То, что Россия не стала "валить" кандидатуру Гутерриша и не проголосовала против нее, свидетельствует прежде всего о нежелании Путина создавать новую конфликтную ситуацию в ООН. Убедившись, что кандидатура Боковой не пройдет и что подавляющее большинство членов Совбеза выступает за португальца, в Кремле решили приберечь свое право вето для более серьезных споров. Путину нужна ООН как мировая площадка, где могут выступать Лавров и Чуркин. А Гутерриш все равно никаких решений в ООН принимать не будет, кроме чисто административных и процедурных. По уставу ООН, генсек имеет право доводить до сведения Совбеза о любых вопросах, которые, по его мнению, могут угрожать поддержанию международного мира и безопасности. Но если Кремль в очередной раз затеет какую-нибудь авантюру, Совбез об этом узнает и без помощи Гутерриша — как всегда, первая все доложит постпред США Саманта Пауэр.

В то же время Путин может использовать российское согласие на назначение Гутерриша для попыток вбить клин внутри ЕС и, в частности, повлиять на позицию Португалии при решении вопроса о продлении антироссийских санкций. Тут, конечно, можно печалиться об еще одной европейской "зраде", но нужно понимать, что в этом смысле любой генсек ООН зависит от России, поскольку без российского согласия его бы не назначили. Поэтому Гутерриша следует сравнивать не с каким-то недостижимым идеалом, а например, с тем же Пан Ги Муном, который в 2015 году съездил на военный парад в Москву, а в 2016-м — на Санкт-Петербургский международный экономический форум, где нахваливал "важнейшую роль" России в решении насущных глобальных проблем, включая "прекращение конфликтов в Сирии и Украине".

Если Гутерриш не станет откровенно подыгрывать Путину, как Пан Ги Мун, а будет строго придерживаться заявленной им нейтральной и беспристрастной позиции, это уже можно будет считать нашим выигрышем. Кроме того, можно ждать от нового генсека и реальной помощи — но, конечно, не в избавлении от российской агрессии (тут и Обама не слишком помог), а в решении более узких проблем. Кстати, сам Гутерриш, выступая в качестве кандидата на пост генсека перед делегатами Генассамблеи ООН, рассказал, что он начинал свою общественную деятельность волонтером, оказывая помощь беднякам лиссабонских трущоб. И в связи с этим он подчеркнул, что в центре внимания всех программ и проектов ООН должны быть интересы самых обездоленных слоев населения. Его десятилетний опыт верховного комиссара ООН по делам беженцев позволяет надеяться, что новый генсек будет искать возможность помочь вынужденным переселенцам с оккупированных Крыма и Донбасса, а не попрекать Украину множеством нерешенных проблем.

ФОТО: ООН/Жана Мар-Ферре



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!