Главная Новости Мир В Грузии проходят выборы в парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

В Грузии проходят выборы в парламент

Голосование продлится с 8:00 до 20:00 по местному времени

8 октября 2016, 10:43
Поделитесь публикацией:
В Грузии проходят выборы в парламент

Грузинские избиратели сегодня, 8 октября, изберут на четырехлетний срок новый парламент из 150 депутатов, сообщают "Новости Армении".

Избирательные участки в масштабе всей страны открылись в 07:00 по местному времени (06:00 по Киеву), однако в течение часа на участках проводились процедуры по подготовке голосования. Голосование началось в 08:00 и продлится до 20:00.

Политическая партия или избирательный блок, который покажет на выборах наилучший результат, получит право представить кандидата в премьер-министры. 8 октября избиратели в автономной республике Аджария изберут местный законодательный орган – Верховный совет.

В Грузии действует смешанная избирательная система: 77 из 150 депутатов Парламента избираются по пропорциональной системе из списков тех партий, которые преодолеют 5%-ый барьер, a остальные 73 мажоритарных депутата будут избраны в одномандатных избирательных округах.

На парламентских выборах избирателям придется заполнять два бюллетеня – один для избрания мажоритарного депутата в соответствующем избирательном округе, и второй бюллетень в пользу партии или избирательного блока.

За 73 мандата мажоритарных депутатов будут бороться всего 816 кандидатов. Кандидат в мажоритарные депутаты для победы в первом же туре должен получить более 50% голосов избирателей.

Второй тур пройдет между кандидатами с наилучшими результатами в том случае, если в первом туре ни один из кандидатов не сможет преодолеть 50%-ый барьер. Второй тур должен пройти спустя, максимум, 25 дней после первого тура.

По партийным спискам, то есть по пропорциональной системе в Парламенте будут распределены всего 77 мандатов.

За мандаты борются 19 партий и 6 предвыборных блока. Главная борьба развернется между правящей парией Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" и партией экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". За ходом голосования будут наблюдать представители около 200 местных и международных организаций.

Сам Михеил Саакашвили не принимает участия в выборах.

Напомним, в 2014 году суд Тбилиси заочно арестовал Саакашвили по делу о разгоне митинга оппозиции в грузинской столице 7 ноября 2007 года. В 2015 году суд отклонил апелляцию защиты на арест и оставил меру пресечения без изменения.

Как ранее сообщали "Комментарии", министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили заявил, что в случае возвращения экс-президента, а ныне главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, в Грузию местная полиция "будет действовать по закону".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!