Главная Новости Мир Жизнь экс-шпиона: Ночные кошмары и безработица
commentss НОВОСТИ Все новости

Жизнь экс-шпиона: Ночные кошмары и безработица

Агент британской контрразведки в течение восьми лет рисковал собственной жизнью, занимаясь тайной слежкой за исламскими экстремистами и боевиками непримиримой части «Ирландской республиканской армии» на улицах британских городов. Уволившись с резюме, полным необъяснимых пробелов, он столкнулся с новыми для себя проблемами

10 октября 2016, 11:14
Поделитесь публикацией:
Жизнь экс-шпиона: Ночные кошмары и безработица

По словам Тома Маркуса (имя вымышлено), ставшего гостем телепрограммы в телеэфире Би-би-си, спустя три года после ухода из контрразведки он все еще испытывает нервозность, пишет "Белорусский партизан".

Идя по улице, бывший агент порой замечает подозрительное поведение там, где обычный человек не отметил бы никаких странностей: сомнительных типов, таящихся у дверей, необычно оттопыривающееся пальто, вороватые взгляды украдкой. Бывший агент признался, что раньше видел кошмары о том, как он становится жертвой нападения. По его словам, ему был поставлен диагноз "посттравматическое стрессовое расстройство", после чего в 2013 году он уволился из контрразведки.

Он также сообщил, что найти новую работу оказалось проблемой. Служба в МИ-5 требовала анонимности. До этого Том с 16 лет служил в армии. В результате в его резюме образовался большой пробел.

"Наняться на работу было невероятно трудно. Считается, что агент наружного наблюдения МИ-5 — это "работа до конца жизни". Поэтому когда ты внезапно оказываешься безработным, очень трудно понять, а чем, собственно, ты можешь зарабатывать на хлеб", — сообщил Том.

"На собеседовании ты не можешь вразумительно ответить на вопрос о том, чем занимался последние 10-15 лет, поскольку таким образом ты нарушишь закон о неразглашении государственной тайны", — рассказал мужчина.

"Некоторые люди придумывали легенду, связанную с министерством обороны. Однако эта версия тут же разваливается, как только тебя просят объяснить, какими именно умениями и навыками ты овладел в процессе службы. Мне в подобной ситуации было бы крайне неловко", — пояснил Том в интервью.

"Так что пришлось вновь начинать с самого низа карьерной лестницы. От МИ-5 мне дали пенсию, однако, чтобы наработать трудовой стаж, я был вынужден трудиться в колл-центре и жарить гамбургеры", — рассказал бывший агент.

Сегодня Том не занимается ничем, кроме писательства.

"Единственная возможность заработать хорошие деньги для таких, как я, — это в местах типа Ирака и Афганистана. Но я такую возможность никогда не рассматривал. Я не хотел, чтобы вернулся мой посттравматический синдром. Никакая сумма не стоит того, чтобы подвергнуться риску быть пойманным и обезглавленным", — считает он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!