Россия удвоила военные перевозки в Сирию
Западные аналитики связывают этот факт с развертыванием в Сирии зенитной ракетной системы С-300
Российские военные перевозки в Сирию увеличились в два раза, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на Reuters.
Такой вывод сделан Reuters на основании анализа открытых данных о морских и воздушных перевозках.
В частности, как отмечает агентство, с конца сентября Черноморские проливы в южном направлении прошли 10 кораблей ВМФ России, тогда как в период перед перемирием, с 27 августа по 7 сентября, их было всего пять.
Также отмечается рост объемов воздушных перевозок — шесть рейсов военно-транспортных самолетов за первые шесть дней октября, в то время как в августе и сентябре военно-транспортная авиация совершала в среднем по 12 полетов в Сирию ежемесячно.
По мнению аналитиков, увеличение контингента может включать в себя специалистов, предназначенных для обслуживания и эксплуатации зенитной ракетной системы С-300, недавно развернутой близ Тартуса.
"С-300, по сути, дают России возможность объявить бесполетную зону над Сирией, — отметил Джастин Бронк, аналитик Royal United Services Institute в Лондоне. — Они также делают невозможной любую попытку США сделать то же самое. Россия может просто объявить: "Мы продолжим летать, и все, что будет угрожать нашим самолетам, будет рассматриваться как враждебное и будет уничтожено".
6 октября представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что любые ракетные или авиационные удары по территории, контролируемой сирийским правительством, представляют явную угрозу российским военнослужащим. Он сообщил, что радиус действия систем С-400 и С-300, прикрывающих базы в сирийских Хмеймиме и Тартусе, "может стать сюрпризом для любых неопознанных объектов".
Как ранее сообщали "Комментарии", 8 октября член Высокого переговорного комитета Бассма Кодмани заявила о том, что сирийская оппозиция требует от ЕС ввести санкции в отношении России за ее военные преступления в Сирии.