Главная Новости Мир Штайнмайер сделал долгожданное заявление по Донбассу
commentss НОВОСТИ Все новости

Штайнмайер сделал долгожданное заявление по Донбассу

О проведении выборов на Донбассе сейчас говорить нельзя

13 октября 2016, 14:35
Поделитесь публикацией:
Штайнмайер сделал долгожданное заявление по Донбассу

Такое мнение, выступая в ПАСЕ, высказал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, отвечая на вопрос украинского нардепа Владимира Арьева о перспективах проведения выборов на оккупированном Донбассе и усиления санкций против Россиив рамках еще и сирийского конфликта, передает портал 112.ua.

В то же время глава немецкого внешнеполитического ведомства отметил, что альтернативы минскому формату урегулированию конфликта на Донбассе он не видит, ОБСЕ, которое Штайнмайер возглавляет и Германия работают над тем, чтобы стабилизировать режим прекращения огня на Донбассе. 

"В настоящий момент мы не можем говорить о проведении выборов. Я считаю, что в настоящий момент у нас нет действенной альтернативы минским соглашениям, поэтому, я, как член федерального правительства и как председатель ОБСЕ, работаю над тем, чтобы при всей сложности задачи выработать основу для реализации отдельных элементов минских соглашений. И в части этого обеспечение согласованного перемирья, которое постоянно нарушается. Мы стараемся стабилизировать режим прекращения огня", — сказал Штайнмайер. 

По его словам, если будет работать рамочное соглашение о разведении сторон, которое было подпис ано в Минске в сентябре, это поспособствует установлению перемирия. 

Напомним, что полемика относительно перспектив проведения выборов на Донбассе возобновилась после того как президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что считает реальным проведение выборов после обеспечения безопасности на Донбассе. По мненеию Олланда, уже после выборов стоит приступить к вопросу обеспечения контроля над российско-украинской границей. Украина же настаивает на порядке "безопасность-гуманитарный блок (освобождение заложников)-граница-выборы".

Напомним, как сообщали "Комментарии", ранее глава МВД Арсен Аваков опубликовал жесткое обращение к президенту Франции. 

ФОТО: Пресс-центр штаба АТО



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!