Главная Новости Мир Brexit нанес Кэмерону исторический урон
commentss НОВОСТИ Все новости

Brexit нанес Кэмерону исторический урон

Экс-премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон признан одним из худших глав правительств Соединенного Королевства со времен окончания Второй мировой войны

13 октября 2016, 15:40
Поделитесь публикацией:
Brexit нанес Кэмерону исторический урон

Об этом свидетельствует опубликованный газетой The Independent рейтинг, составленный Университетом Лидса на основе экспертного мнения 82 авторитетных специалистов по послевоенной истории Великобритании, передает "Главком".

Поражение сторонников членства страны в Европейском союзе на инициированном Кэмероном референдуме привела к тому, что он оказался на третьей с конца строчке.

"Несмотря на все его достижения в качестве успешного главы коалиционного правительства, ему, судя по всему, суждено, чтобы его репутация и место в истории были связаны с Brexit и его призывом к проведению референдума, который он проиграл", — сказал профессор Университета Лидса Кевин Тикстон.

Экспертам, которые принимали участие в составлении рейтинга, предлагалось оценить по десятибалльной шкале достижения каждого из глав правительств за время его или ее пребывания на Даунинг-стрит. Когда подобный рейтинг составлялся в прошлый раз — в 2010 году — третье место с конца было у Гордона Брауна, который занимал пост премьера во время мирового финансового кризиса 2008 года. Однако теперь Кэмерон "вытеснил" Брауна на четвертую с конца строчку.

"В зависимости от того, чем закончится Brexit, у историков и политологов в будущем, возможно, изменится взгляд на премьерство Кэмерона и его место среди других глав правительства", — отметил профессор Тикстон. Однако пока отношение к бывшему премьеру у британских экспертов скорее отрицательное, подчеркнул он.

Худшим главой правительства послевоенной Великобритании специалисты назвали консерватора Энтони Идена (в должности премьера с 1955 по 1957 год), репутация которого была испорчена Суэцким кризисом. На втором месте с конца — консерватор Александр Дуглас-Хьюм (1963-1964).

Лучшими же премьерами Соединенного Королевства в послевоенный период специалисты назвали лейбориста Клемента Эттли (занимал должность премьера с 1945 по 1951 год), консерватора Маргарет Тэтчер (1979-1990) и лейбориста Тони Блэра (1997-2007).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!