Главная Новости Мир США хотят заставить Асада уничтожить компоненты химического оружия
commentss НОВОСТИ Все новости

США хотят заставить Асада уничтожить компоненты химического оружия

США разработали проект резолюции по Сирии, который обязывает Дамаск уничтожить все свои запасы хлора и других токсичных промышленных химикатов

15 октября 2016, 09:02
Поделитесь публикацией:
США хотят заставить Асада уничтожить компоненты химического оружия

Документ приурочен к публикации в конце октября заключительного доклада Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию химических атак в Сирии (СМР), сообщает ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ.

Администрация США распространила проект резолюции непосредственно в ОЗХО, которая "обязывает Дамаск уничтожить свои запасы хлора и других промышленных токсичных химических веществ". Вашингтон полагает, что арабская республика производит из них химической оружие.

Под уничтожение подпадают также и бочковые бомбы, якобы находящиеся в арсенале Дамаска.
Перед этим сирийское правительство в течение 30 дней после принятия резолюции должно сообщить о количестве и местах расположения всех своих складов с химикатами. То же самое касается и арсеналов боеприпасов, включая бочковые бомбы, способные нести заряды с хлором.

Документ, в случае принятия, также предоставит международным инспекторам более широкий доступ к объектам, на которых могут храниться компоненты химического оружия, в том числе, и к авиабазам ВВС Сирии.

Резолюция также приостанавливает право голоса Сирии в ОЗХО, отстраняет сирийских чиновниках от руководящих постов в международной организации и запрещает сирийским гражданам работать в ее штаб-квартире в Гааге. Фактически, в случае принятия документа, статус Сирии, как члена организации, будет понижен до государства-наблюдателя в ОЗХО.

Вашингтон принял решение провести свою резолюцию непосредственно через голосование на исполнительном совете ОЗХО, так как в ООН может столкнуться с жестким сопротивлением России, обладающей правом вето.

На данный момент точная дата голосования неизвестна.

В поддержку американского предложения, по имеющимся у ТАСС данным, уже высказались Великобритания, Германия и Франция.

Сирийские власти отвергли выводы экспертов. Как заявил ранее постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари, они "полностью основаны на заявлениях очевидцев, предложенных террористическими вооруженными группами".

В свою очередь представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что основания для выводов, содержащихся в докладе, "вполне могли быть сфабрикованы оппозиционными Дамаску силами и террористическими структурами, возможно, не без помощи извне".

Как ранее сообщали "Комментарии", вчера, 14 октября, президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения между РФ и Сирией о размещении авиационной группы российских вооруженных сил на территории Сирийской Арабской Республики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!