Главная Новости Мир Турция решила идти ва-банк в вопросе получения безвизового режима с Евросоюзом
commentss НОВОСТИ Все новости

Турция решила идти ва-банк в вопросе получения безвизового режима с Евросоюзом

Анкара угрожает вновь открыть границы для нелегалов, незаконно пробирающихся в ЕС, если до конца года не будут отменены визы

19 октября 2016, 21:20
Поделитесь публикацией:
Турция решила идти ва-банк в вопросе получения безвизового режима с Евросоюзом

Если Евросоюз не отменит визы для граждан Турции до конца года, это будет означать фактическое прекращение действия соответствующего договора Анкары и ЕС, сообщает "Интерфакс".

Такое заявление сделал министр Турции по делам ЕС Омер Челик в ходе совместной с британским министром по вопросам Европы и США Аланом Дунканом пресс-конференции.

"Если соглашение об отмене виз не будет реализовано до конца года, что и так очень поздно, инициатива умрет сама собой", — заявил Челик.

В марте Анкара договорилась с Брюсселем, что будет принимать назад мигрантов, которые незаконно едут из Турции в Евросоюз, в обмен на финансовую помощь для содержания переселенцев, а также на гарантии ЕС о предоставлении безвизового режима.

При этом изначально оговаривалось, что крайним сроком отмены виз для граждан Турции будет октябрь, однако ЕС продолжает настаивать на выполнении Анкарой нескольких условий, которые турецкие власти не принимают.

В частности, Евросоюз требует сузить слишком широкие определения террористической деятельности в законодательстве, чтобы оно соответствовало европейским стандартам. Власти Турции, включая президента Реджепа Тайипа Эрдогана неоднократно заявляли, что страна это условие выполнять не будет.

Челик же заявил, что либо ЕС утвердит введение безвизового режима до конца года и прекратит требовать изменения турецких законов, либо Анкара снимет с себя обязательства по приему нелегальных мигрантов.

Как сообщали "Комментарии", Турция входит в список пятидесяти стран мира, куда украинцы могут ездить без виз.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!