Главная Новости Мир Гибелью закончилась космическая одиссея «Скиапарелли», - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Гибелью закончилась космическая одиссея «Скиапарелли», - СМИ

Посадочный модуль «Скиапарелли» с Марса так больше и не ответил

21 октября 2016, 08:03
Поделитесь публикацией:
Гибелью закончилась космическая одиссея «Скиапарелли», - СМИ

Он, по-видимому, разбился, пишут "Вести".

В Европейском космическом агентстве уверяют, что даже такая судьба "Скиапарелли" в разрезе деятельности агентства ценна и поможет убедить министров в целесообразности создания европейского марсохода.

Телеметрические данные, полученные с зонда в процессе снижения, указывают, что он слишком рано отстрелил парашют. Кроме того, тормозные ракетные двигатели, которые должны были включиться сразу после этого, действовали только несколько секунд.

Примерно за 50 секунд до момента, когда зонд должен был коснуться поверхности, он перестал передавать сигнал. Ученые сочли это признаком того, что зонд разбился.

Европейское космическое агентство продолжает анализ данных. Кроме того, сообщается, что американцы попытаются сделать снимок места посадки с помощью камер высокого разрешения на одном из спутников НАСА.

"Скиапарелли" должен был сесть на плато Меридиана, расположенном в 2 градусах к югу от экватора планеты. При этом, прогнозировалось, что зонд сразу же попадет в пылевую бурю, поскольку на Марсе начинается сезон таких бур. Ученые утверждали, что это не опасно и уверяли, что такой результат желаемый – таким образом они намеревались получить нужные им данные об атмосфере Марса.

Зонд "Скиапарелли" предназначен для отработки технологий, необходимых для посадки на Марсе. Единственная предыдущая попытка Агентства посадить на планете спускаемый аппарат закончилась в 2003 году неудачей — британский зонд "Бигл-2" совершил посадку, но не сумел раскрыть солнечные батареи.

Напомним, как сообщали "Комментарии", сигнал с посадочного модуля "Скиапарелли" оборвался до момента его посадки на Марс.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!