Главная Новости Мир ИГИЛ сделал заложниками 350 семей из деревень вокруг Мосула
commentss НОВОСТИ Все новости

ИГИЛ сделал заложниками 350 семей из деревень вокруг Мосула

Исламисты заставляют жителей близлежащих сел передвигаться в Мосул, подозреваемых в нелояльности мирных граждан расстреливали

21 октября 2016, 19:31
Поделитесь публикацией:
ИГИЛ сделал заложниками 350 семей из деревень вокруг Мосула

Боевики ИГИЛ захватили в заложники 550 семей из деревень вокруг Мосула и используют их в качестве "живого щита"сообщает УНИАН со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как известно, сейчас иракская правительственная армия и отряды курдов штурмуют иракскую "столицу "Исламского государства".

Исламисты захватили 200 семей из деревни Самалиа и 350 семей из Найафии. В понедельник их насильно доставили в Мосул.

"Это очевидный пример того, как ИГИЛ не дает гражданским на захваченных территориях покинуть районы боевых действиях", — отметил пресс-секретарь управления ООН по правам человека Равин Шамдасани.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд раад Аль-Хусейн заявил, что ему известно о случаях, когда исламисты заставляют жителей близлежащих сел передвигаться в Мосул. Он также получал сообщения, что подозреваемых в нелояльности мирных граждан расстреливали.

"Есть большой риск того, что исламисты если не используют людей как живой щит, то скорее убьют их, чем дадут освободиться", — добавил комиссар.

Сейчас его департамент проверяет информацию об убийстве боевиками ИГ 40 человек в деревне неподалеку от Мосула.

Наступление на Мосул, которое началось 17 октября, как ожидается, станет крупнейшим сражением в Ираке со времен вмешательства США в 2003 году.

Как сообщали "Комментарии", наступление на Мосул — второй по величине город Ирака, оплот и неофициальную столицу иракских территорий, подконтрольных "Исламскому государству", — началось 17 октября. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!