Главная Новости Мир Вскрытие гроба Христа: Появились сенсационные подробности (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Вскрытие гроба Христа: Появились сенсационные подробности (ВИДЕО)

В плите над Гробом Господнем реставраторы планируют сделать обзорное окно

30 октября 2016, 13:36
Поделитесь публикацией:
Вскрытие гроба Христа: Появились сенсационные подробности (ВИДЕО)

Желающие смогут благодаря ему стать ближе к Святыне и увидеть то, что веками оставалось тайной, передает "РЕН-ТВ" со ссылкой на руководителя реставрационных работ Антонию Марополу.

"Мы открыли камень, часть Гроба Господня и теперь там будет создано окошко для верующих, сквозь которое будет видно эту самую часть ложа воскресения и все паломники будут иметь возможность его увидеть", – рассказала она.

По словам Марополу, сейчас Святой Камень снова закрыт. Плиту поставили на место и закрепили.

"Мы открыли гроб и провели работы, сейчас святой камень закрыт. Конструкции, которые поддерживают эдикулу, укреплены, и к марту мы надеемся закончить работы по реконструкции трехдневного Ложа Господня и покажем результаты представителям трех конфессий", – продолжает она.

Реставраторы ставят перед собой две задачи: защитить эдикулу и дать людям возможность увидеть часть Ложа Иисуса Христа. Именно этого хотят представители христианских конфессий.

"Задача, которую хотели решить представители всех конфессий, заключалась в том, чтобы отреставрировать эдикулу и сделать возможным для людей, которые приезжают сюда, увидеть часть Ложа Воскресения", – говорит Марополу.

Как объясняет руководитель реставрационных работ, эдикуле столетиями угрожали влага и свечная копоть. Все дело в том, что подземные конструкции Храма Гроба Господня имеют сложную систему тоннелей. В них накапливается влага. Ученые опасаются, что она может разрушить Святыню.

"Конечно, мы понимаем, что подземные конструкции Храма Гроба Господня – это живая система полная туннелей, каналов с водой, цистерн. Мы все зафиксировали, потому что наводнение может поставить под угрозу состояние эдикулы", – говорит Марополу.

Ранее стало известно о том, что ученые приподняли плиту над Ложем Иисуса Христа. Они провели необходимые исследования для начала реставрации.

Работы проводятся с благословения глав всех конфессий, представленных в Храме Гроба Господня.

ВИДЕО: "РЕН-ТВ"

ФОТО: Wikipedia



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!