Главная Новости Мир Экс-президент Румынии стал гражданином Молдовы
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-президент Румынии стал гражданином Молдовы

Траян Бэсеску планирует принять участие во втором туре голосования по выборам президента Молдовы

3 ноября 2016, 19:34
Поделитесь публикацией:
Экс-президент Румынии стал гражданином Молдовы

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску дал клятву, официально приняв гражданство Молдовы, передает "Интерфакс".

Официальная церемония получения гражданства Бэсеску и его супругой Марией состоялась в четверг в посольстве Молдовы в Бухаресте.

Отвечая на вопросы журналистов, Бэсеску заявил, что сделает все возможное для того, чтобы принять участие во втором туре голосования по выборам президента Молдовы.

"Я не хочу заниматься предвыборной агитацией здесь, в посольстве, которое является территорией Молдовы. Я предприму все законные процедуры, чтобы оформить необходимые документы", — сказал Траян Бэсеску.

По словам экс-президента Румынии, он очень гордится тем, что "получил гражданство и является гражданином страны — от западных границы до Днестра и чуть дальше".

Он высказался за продолжение европейского курса Молдовы, подчеркнув, что "Румыния обязана оказать всевозможную помощь в этом".

"У Молдовы есть один путь — путь на Запад, в Европейский Союз и — почему нет — в Румынию, если граждане этого захотят", — заявил Бэсеску.

Несколько лет назад Бэсеску заявил, что после истечения его полномочий на посту президента Румынии, он подаст заявление о принятии гражданства Молдовы, чтобы "мог участвовать в политической жизни республики и бороться за ее объединение с Румынией".

Полномочия Бэсеску на посту президента Румынии истекли осенью 2014 года. После этого он регулярно выступает с заявлениями о необходимости объединения Молдовы с Румынией.

Как сообщали "Комментарии", Молдова — одна из стран, куда украинцы могут ездить без виз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!