Главная Новости Мир Болгария заняла 57-е место в «Индексе процветания»
commentss НОВОСТИ Все новости

Болгария заняла 57-е место в «Индексе процветания»

Коррупция и неэффективное управление делают страну самой бедной в ЕС

9 ноября 2016, 16:34
Поделитесь публикацией:
Болгария заняла 57-е место в «Индексе процветания»

Бедность и отсутствие эффективной политики в ключевых областях ставят Болгарию на 57-е место в "Индексе процветания", подготовленном британской организацией Legatum Institute.

В рейтинге уточняется, что Болгария одна из самых бедных и коррумпированных членов ЕС. 22% населения страны имеет доход ниже порога бедности, а 2% – ниже абсолютной бедности. Лишь 5% населения Болгарии имеет доходы для комфортной жизни в стране. Это худший результат среди всех стран – членов ЕС, сообщает blackseanews.net

В докладе организации отмечается, что финансовый кризис 2008 года, приведший к росту безработицы и сокращению ВВП, уже прошел и болгарская экономика вернулась к росту, который сегодня замедляется. "Отсутствует сосредоточенность на усилиях создания политики, которая может помочь росту и конкурентоспособности. Коррупция является ключевой проблемой, сдерживающей рост экономики, а антимонопольная политика в стране одна из самых неэффективных в ЕС", – отмечается в докладе.

Так, областями, в которых в Болгарии отмечаются улучшение, стали условия ведения бизнеса, охрана окружающей среды и туризм.

При составлении рейтинга в Legatum Institute учитывают 104 фактора, характеризующих процветание 149 стран. В их число входят не только валовой национальный продукт на душу населения, уровень занятости и другие экономические показатели, но и количество мобильных телефонов, уровень детской смертности, вера граждан в честность выборов и другие данные, позволяющие судить о ситуации в стране.

 

Фото: cross.bg



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!