Главная Новости Мир Парламент Эстонии проголосовал за отставку премьер-министра
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент Эстонии проголосовал за отставку премьер-министра

Перед голосованием Таави Рыйвас ответил на вопросы депутатов

10 ноября 2016, 14:05
Поделитесь публикацией:
Парламент Эстонии проголосовал за отставку премьер-министра

За недоверие главе эстонского правительства проголосовали 63 депутата, против были 28 парламентариев. Об этом сообщает eurointegration.com.ua со ссылкой на портал ERR.

Рыйвас уже несколько раз подтвердил, что добровольно в отставку не подаст и предпочитает вотум недоверия – из-за возможности выступить перед парламентом.

После вынесения вотума недоверия премьеру правительство продолжит работу в прежнем составе, пока не будет утвержден новый кабинет.

Согласно законам Эстонии спикер парламента должен сообщить президенту Эстонии о вотуме недоверия премьеру не позднее следующего дня. После этого у президента будет 14 дней для того, чтобы выбрать предложенного в ходе политических консультаций кандидата в премьер-министры, которому президент поручит сформировать новое правительство.

В свою очередь, у кандидата будет 14 дней на то, чтобы сформировать новое правительство, состав которого он потом предложит парламенту на утверждение.

Конституция также дает право главе правительства, которому выразили недоверие, обратиться к президенту с предложением о проведении внеочередных парламентских выборов.

 

Фото: politrussia.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!