Главная Новости Мир Мировая добыча нефти достигла рекордных размеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировая добыча нефти достигла рекордных размеров

Рост добычи произошел на фоне обещаний членов ОПЕК снизить добычу

11 ноября 2016, 06:48
Поделитесь публикацией:
Мировая добыча нефти достигла рекордных размеров

Объемы добычи нефти в мире в октябре 2016 года вышли на рекордный уровень – до 33,8 млн. баррелей в сутки, увеличившись на 230 тысяч баррелей в сутки. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (IEA), сообщает Корреспондент.

"Рост добычи произошел даже на фоне обещаний членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизить добычу, о чем страны-члены картеля могут договориться во время встречи через несколько недель", – говорится в сообщении.

Как пояснили в IEA, рост в октябре произошел из-за увеличения объемов добычи в Ираке, Ливии и Нигерии. Это позволило компенсировать снижение объемов добычи в странах, не являющихся членами ОПЕК.

Тем временем, сокращается спрос на нефть в странах, которые являются лидерами по ее импорту, что является следствием замедления в этих странах темпов экономического роста.

В IEA отмечают, что страны ОПЕК должны согласиться на значительное сокращение добычи во время встречи в Вене, которая запланирована на конец ноября. В таком случае, убеждены в организации, в 2017 году избыток предложения нефти, который наблюдается на рынке, очень быстро превратится на ее дефицит.

"Если соглашения достигнуто не будет, или если отдельные страны продолжат наращивать добычу, тогда рынок останется в течение года перенасыщенным, и вероятность существенного роста цен на нефть будет небольшой", – предупреждает в своем отчете IEA.

Цена на нефть может обвалиться ниже $40 – Goldman Sachs.

 

Фото: newsfactory.kz



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!