Главная Новости Мир Беларусь и Украина договорились о снятии барьеров в торговле
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь и Украина договорились о снятии барьеров в торговле

Страны рассчитывают в ближайшие годы вернуться к пиковому товарообороту в $8 млрд., который был достигнут в 2012 году

11 ноября 2016, 12:01
Поделитесь публикацией:
Беларусь и Украина договорились о снятии барьеров в торговле

В Минске прошло заседание межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Об этом сообщает belta.by

"В канун заседания и во время него мы договорились о снятии некоторых барьеров, которые оставались между Беларусью и Украиной. Мы выработали схему, как не допускать таких барьеров на стадии их образования и как решать вопросы, если они появляются", – отметил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

В частности, удалось решить проблемные вопросы с поставками белорусского цемента в Украину. За последние два года его экспорт в Украину значительно упал. Для исправления этой ситуации в Украине корректируются некоторые нормативные документы. Это позволит избегать формальных ограничений, на первый план выйдет конкурентоспособность белорусского продукта по цене и качеству, уточнил Семашко.

Снято также ограничение по поставкам реактивного топлива для заправки самолетов – оно действовало почти полгода.

Беларусь и Украина договорились также составить дорожную карту, где будут определены сроки и исполнители конкретных мероприятий. Страны рассчитывают в ближайшие годы вернуться к пиковому товарообороту в $8 млрд., который был достигнут в 2012 году. Тогда в январе-сентябре товарооборот вырос на 10% – до $2,8 млрд. Ключевым направлением сотрудничества станет промышленная кооперация.

 

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!