Главная Новости Мир В ФРГ отчитались перед Украиной по поводу допуска России к OPAL
commentss НОВОСТИ Все новости

В ФРГ отчитались перед Украиной по поводу допуска России к OPAL

Власти Германии считают приоритетами долгосрочную безопасность транзита газа через Украину и расширение сотрудничества с другими странами-поставщиками

12 ноября 2016, 09:00
Поделитесь публикацией:
В ФРГ отчитались перед Украиной по поводу допуска России к OPAL

Германия заинтересована в сохранении безопасного транзита газа через территорию Украины и в поиске альтернативных России поставщиков голубого топлива. Однако поставки "Газпрома" и далее будут крайне важны для страны. Об этом заявил государственный министр по делам Европейского союза Министерства иностранных дел Германии Майкл Рот, сообщает ubr.ua со ссылкой на Сегодня.ua

"Россия будет продолжать играть важную роль в качестве поставщика газа. Как ожидается, Германия в среднесрочной перспективе будет нуждаться в российском газе. Тем не менее мы учитываем политические проблемы наших партнеров в Европе, относимся к этому вопросу серьезно. Поэтому долгосрочная безопасность транзита газа через Украину и расширение сотрудничества с другими странами-поставщиками для нас являются важными приоритетами", – сказал он.

Рот также напомнил, что более 95% нефти и более 90% газа, используемого в ФРГ, имеют иностранное происхождение. Исходя из этого ключом к надежному энергообеспечению страны является диверсификация поставщиков и маршрутов поставки энергоносителей.

Ранее МИД Украины заявил, что решение Еврокомиссии о расширении доступа России к газопроводу OPAL без согласования вопроса с Украиной является нарушением соглашения об ассоциации.

 

Фото: newsyou.info



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!