Главная Новости Мир Каталонцы поддержали инициаторов отделения от Испании
commentss НОВОСТИ Все новости

Каталонцы поддержали инициаторов отделения от Испании

В Барселоне около 80 тысяч человек протестовали против действий правительства

14 ноября 2016, 18:04
Поделитесь публикацией:
Каталонцы поддержали инициаторов отделения от Испании

В воскресенье десятки тысяч человек вышли на улицы Барселоны, чтобы выразить протест против действий правительства Испании, которое преследует каталонских политиков. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на агентство Europa Press.

Так, ряд политиков Каталонии предстали или предстанут перед судом за организацию опроса о независимости региона в 2014 году вопреки решению суда, а также другие местные инициативы, которые могут открыть путь к отделению региона от Испании.

Среди политиков, принимавших участие в протестах и против которых правительством Испании возбуждены дела, – бывший глава регионального правительства Артур Мас, действующий спикер регионального парламента Карме Форкадель, мэр города Берга Мосеррат Вентурос, которую вызвали в суд за отказ снять с мэрии флаг Каталонии в день выборов, бывшие и действующие депутаты местного парламента.

Напомним, опрос населения Каталонии состоялся 9 ноября 2014 года. В голосовании приняли участие около 2 млн. каталонцев. Более 80% жителей региона положительно ответили на вопрос "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?", а также в случае утвердительного ответа на первый вопрос "Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?".

Следует отметить, что вместо опроса изначально планировалось провести референдум, однако он был заблокирован Конституционным судом Испании. Именно поэтому опрос не имеет никаких юридических последствий. Однако власти Испании все же возбудили ряд дел в отношении организаторов опроса.

 

Фото: Josep Lago / AFP



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!