Главная Новости Мир Гюлен опасается, что США выдадут его Эрдогану
commentss НОВОСТИ Все новости

Гюлен опасается, что США выдадут его Эрдогану

Турецкие власти добиваются выдачи Гюлена, которого они обвиняют в организации попытки государственного переворота

14 ноября 2016, 11:04
Поделитесь публикацией:
Гюлен опасается, что США выдадут его Эрдогану

Проживающий в США турецкий богослов Фетхуллах Гюлен не исключает, что новая администрация может принять решение о его экстрадиции, сообщает newsru.co.il

Основанием для опасений стала статья, опубликованная перед выборами отставным генералом Майклом Флинном. В команде, сформированной Дональдом Трампом во время президентской гонки, он отвечает за военные вопросы. Предполагается, что он займет пост министра обороны. Флинн сравнил Гюлена с отцом Исламской революции аятоллой Хомейни и призвал администрацию не совершать дважды одну и ту же ошибку. "Гюлен – не умеренный богослов, а религиозный лидер, называвший последователей ждущими приказа солдатами", – отметил генерал.

"Мы надеемся, что статья, опубликованная до выборов, не является декларацией о намерениях новоизбранного президента Трампа. Процесс экстрадиции – серьезная процедура, ход которой регулируется международными соглашениями", — говорится в заявлении адвокатов Гюлена.

Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонную беседу с Трампом. Он выразил надежду, что Анкара окажется среди первых столиц, которые посетит американский лидер после инаугурации. Неизвестно, обсуждался ли в ходе беседы вопрос о выдаче Гюлена.

 

Фото: hizmetnews



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!