Главная Новости Мир Игорь Додон заявил о победе на выборах президента Молдавии
commentss НОВОСТИ Все новости

Игорь Додон заявил о победе на выборах президента Молдавии

Лидер социалистов обещает восстановить стратегическое партнерство с Россией

14 ноября 2016, 12:19
Поделитесь публикацией:
Игорь Додон заявил о победе на выборах президента Молдавии

Глава партии социалистов Игорь Додон заявил о своей победе на прямых выборах президента Молдавии. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на РИА Новости.

Во втором туре борьба развернулась между Додоном и единым кандидатом от правой оппозиции, главой партии "Действие и солидарность" Майей Санду. По данным Центральной избирательной комиссии Молдавии, после подсчета 99,09% протоколов Додон лидирует с 53,12% голосов, его оппонент Сайду набирает 46,88%. "С уверенностью могу сказать, что мы победили на этих президентских выборах. Еще продолжается голосование за океаном. Но на данный момент мы уже получили 50%+1 голос. Мы победили", – сказал Додон. Он обратился к своему оппоненту Майе Санду с призывом успокоить ее электорат. По его словам, он будет президентом всех граждан Молдавии – и левых, и правых, и его сторонников, и его противников. Среди планов лидер социалистов на посту президента, в частности, восстановление стратегического партнерства с Россией, возвращение молдавской продукции на рынок РФ и нормализация сотрудничества в энергетике.

Напомним, пророссийский кандидат Игорь Додон получил большинство в первом туре президентских выборов в Молдове. Это именно тот кандидат, который накануне заявлял о законности аннексии Крыма. Во время теледебатов накануне выборов ведущий спросил у Додона: "Кому принадлежит Крым?". Он ответил: "Российской Федерации". Позже в интервью Игорь Додон сказал, что "де-факто" Крым принадлежит России, но юридически это еще не оформлено, поскольку большинство стран не признали этого. При этом Додон заявил, что сделает все, чтобы в Молдове такого не повторилось, и выразил надежду, что Россия не признает Приднестровье.

 

Фото: kp.md



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!