Главная Новости Мир ЕС и США рассмотрят продление санкций против России
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС и США рассмотрят продление санкций против России

Лидеры пяти стран ЕС и президент США Барак Обама 18 ноября, обсудят вопрос продления действия санкций, введенных против России за ее вторжение в Украину, а также возможные новые санкции за ее бомбардировки в Сирии

17 ноября 2016, 07:55
Поделитесь публикацией:
ЕС и США рассмотрят продление санкций против России

Этот вопрос будет обсуждаться на встрече в Берлине, организованной федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в которой планируется участие лидеров Великобритании, Франции, Италии и Испании, сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters.

Ранее Дональд Трамп, который победил на выборах президента США, заявлял, что будет стремиться к сближению с Россией, породив сомнения в Европе о будущем режима санкций, введенных Вашингтоном и Брюсселем в 2014 году после вторжения России на восток Украины. Немецкий чиновник заявил, что существовал план в ближайшие недели согласовать продление санкций ЕС против России, действие которых истекает в конце января. "Но есть опасения, что Трамп может двигаться в обратном направлении после его инаугурации 20 января. Поэтому европейские лидеры будут искать ясности от Обамы, который встречался с Трампом в Белом доме на прошлой неделе. Обама должен прибыть в Берлин в среду вечером после посещения Греции", — отмечается в сообщении агентства.

После встречи с Трампом Обама попытался успокоить американских союзников, заверяя, что избранный президент будет поддерживать основные отношения по всему миру, в том числе с НАТО. Европейские чиновники опасаются, что Россия будет использовать время до инаугурации Трампа для начала новых наступательных операций в Сирии и в Украине. Два дипломатических источника заявили, что сирийский вопрос также будет подниматься на заседании в Берлине. Лидеры Европейского Союза в октябре осудили Россию за бомбежки мирных жителей в Алеппо и дали понять, что могут ввести новые санкции за ее действия, если бомбежки продолжатся.

Фото: 112.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!