Главная Новости Мир Президент Филиппин может вслед за Россией выйти из юрисдикции МУС
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Филиппин может вслед за Россией выйти из юрисдикции МУС

Президент Филиппин Родриго Дутерте в четверг заявил, что он вслед за Россией может вывести страну из Международного уголовного суда (МУС)

17 ноября 2016, 12:34
Поделитесь публикацией:
Президент Филиппин может вслед за Россией выйти из юрисдикции МУС

Такое заявление он сделал, ссылаясь на критику со стороны западных стран по убийствам в рамках начатой им войны с наркотиками, сообщает "УНИАН".

Дутерте назвал МУС "ненужным" и выразил разочарование по поводу утверждений Запада о внесудебных казнях и его неспособности понять его жесткие меры в отношении наркотиков. Он также обвинил Организацию Объединенных Наций в неправильных мерах предупреждения войны во всем мире. Президент России Владимир Путин подписал правительственное распоряжение относительно отзыва подписи России от учредительного договора МКС в среду, и Дутерте сказал, что он мог бы рассмотреть возможность сделать то же самое.

"Они не нужны, те, что в международном уголовном (суде). Они (Россия) отозвали (подпись под Римским статутом МУС). Я мог бы сделать то же самое. Почему? Только маленьких, похожих на нас, бьют", – сказал Дутерте перед отъездом в Лиму для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского региона.

Филиппинский лидер заявил, что он был раздражен по поводу критики, которую он получил, и что "никто не слушает" его причин разгона демонстраций, в том числе президент США Барак Обама.

Дутерте ищет встречи с Путиным в Лиме в эти выходные, стремясь проводить собственную внешнюю политику, направленную на достижение независимости Филиппин от давнего союзника Соединенных Штатов. Агентство отмечает, что Дутерте нередко хвалил Россию и Китай.

"Вы знаете, если Китай и Россия примет решение создать новый порядок, я буду первым, кто к ним присоединится", – сказал он.

Фото: PHL.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!