Лидеры стран ЕС и Обама договорились о санкциях против России
Ограничения против Москвы не должны быть отменены вплоть до полного выполнения минских соглашений по Украине
Лидеры США и пяти крупнейших стран Евросоюза договорились о сохранении санкций в отношении России, введенных в связи с вооруженным конфликтом на Украине, сообщает DW. Как сообщил Белый дом в пятницу, 18 ноября, после переговоров в Берлине с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президентов США Барака Обамы и Франции Франсуа Олланда, а также премьер-министров Италии, Испании и Великобритании, участники встречи едины во мнении, что штрафные меры должны оставаться в силе до тех пор, пока Россия не выполнит все обязательства, закрепленные минскими соглашениями.
В документе выражена обеспокоенность тем, что ни одно заключенное на востоке Украины перемирие не продержалось длительное время. В нем также подчеркивается необходимость обеспечения безопасности и проведения свободных и честных выборов в подконтрольных сепаратистам регионах Донецкой и Луганской областей.
Вместе с тем США и страны ЕС продолжают настаивать на дипломатическом решении как украинского, так и сирийского конфликта. Участники переговоров вновь высказались за то, чтобы армия Сирии, а также ее союзники Россия и Иран незамедлительно прекратили бомбардировки сирийского Алеппо и в город был возобновлен доступ гуманитарной помощи.
Фото: DW