Главная Новости Мир Массовые демонстрации в Южной Корее
commentss НОВОСТИ Все новости

Массовые демонстрации в Южной Корее

После предъявления подруге президента Южной Кореи Чхве Сун Силь, которая также выполняля роль ее помощника, обвинений в злоупотреблении властью и превышении полномочий.

20 ноября 2016, 10:58
Поделитесь публикацией:
Массовые демонстрации в Южной Корее

Десятки тысяч людей требуют отставки президента страны. Пока акции протеста проходили в основном мирно, однако полицейские заблокировали дороги к президентскому дворцу.

Политический скандал в Южной Корее разразился после того, как в конце октября журналисты кабельного канала JTBC нашли в мусорном баке одного из отелей Сеула планшет, на котором обнаружили 200 секретных документов 2012-2014 годов. Среди них оказались и 44 черновика речей Пак Кын Хе.

Следователи подозревают подругу президента во вмешательстве в государственные дела и использовании своего положения ради получения финансовой выгоды, а именно, Чхве Сун Силь использовала свое положение и влияние для того, чтобы заставить крупные корпорации страны вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда — Mir и K-Sports. На данный момент Чхве Сун Силь арестована, ей предъявлены обвинения в мошенничестве и злоупотреблении властью. По версии следствия, пани Президент могла играть роль сообщницы.

По данным СМИ, прокуроры уже допросили глав компаний Hyundai Motor и Korean airlines и в ближайщее время планируют нанести официальный визит к фактическому главе Samsung Group Джею Ли. 

Пытаясь справиться с кризисом, Президент, пытаясь исправить ситуацию и хотя бы остановить лавиноподобное падение своих рейтингом,  провела серьезные кадровые перестановки, сменив премьера, министра финансов, главу своей администрации и политического секретаря. 4 ноября президент Южной Кореи в специальном телеобращении принесла извинения, признав, что в первые годы на посту советовалась со своей подругой. Это дало повод демонстрантам заявить, что у Пак Кын Хе "нет даже базовых качеств для управления страной".

Напомним, что 64-летняя Пак стала первой женщиной-президентом в истории Южной Кореи, одержав победу на выборах в 2012 году. Очередные выборы президента Южной Кореи должны состояться в следующем году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!