Главная Новости Мир Саммит стран АТЭС принял историческую декларацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Саммит стран АТЭС принял историческую декларацию

Саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который проходил в столице Перу Лиме, завершился 20 ноября

21 ноября 2016, 15:14
Поделитесь публикацией:
Саммит стран АТЭС принял историческую декларацию

Итого мероприятия стало принятие совместной декларации, сообщает "MIGnews.com.ua".

Основной темой документа стало желание всех стран АТЭС, несмотря на политический климат, работать над подготовкой нового соглашения о свободной торговле, в качестве механизма для "устойчивого, сбалансированного и всеобъемлющего экономического роста".

"Мы вновь подчеркиваем свою решимость сохранять открытость наших рынков и противодействовать любым формам протекционизма", — указывается в документе.

Участники саммита договорились о продлении до конца 2020 года моратория на протекционистские меры, а также сворачивании уже действующих программ, которые ослабляют свободную торговлю, замедляют восстановление и затрудняют развитие мировой экономики.

Участники саммита также отметили свою приверженность целям снижения выбросов углекислого газа, заложенных в Парижское соглашение по климату. В этой связи страны АТЭС намерены к 2030 году добиться удвоения доли возобновляемых источников энергии в региональном энергетическом балансе, а к 2035 году хотели бы сократить энергопотребление на 45 процентов.

В декларации саммита отмечается необходимость "стабильности и прозрачности мировых рынков энергоресурсов".

В документе уделено внимание вопросам борьбы с коррупцией.

"Призываем все экономики принимать решительные антикоррупционные меры в особенности по борьбе с подкупом отечественных и иностранных должностных лиц", — отмечается в итоговой декларации саммита.

В работе двухдневного саммита АТЭС приняли участие более 1000 делегатов из 21 страны, представляющих около 40 процентов населения планеты.

19 ноября в марокканском городе Марракеш участники конференции ООН по защите климата выработали план имплементации Парижского соглашения по климату, подписанного в декабре 2015 года.

Одним из самых важных достигнутых решений является полный отказ от угля. 48 стран, которые испытывают особые трудности из-за изменения климата, выявили желание до 2050 года полностью перейти на возобновляемые источники энергии с целью не допустить глобального повышения температуры более чем на 1,5 градуса, что считается трудновыполнимым.

Фото: "MIGnews.com.ua".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!