Главная Новости Мир Назарбаев отказался изменить название столицы Казахстана
commentss НОВОСТИ Все новости

Назарбаев отказался изменить название столицы Казахстана

Депутаты казахстанского парламента выступили с инициативой переименовать столицу страны в «Нурсултан» или «Назарбаев»

25 ноября 2016, 18:26
Поделитесь публикацией:
Назарбаев отказался изменить название столицы Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не видит необходимости в смене названия столицы республики. Соответствующую позицию он озвучил в интервью телеканалу "Россия 24", сообщает ТАСС.

"Куда не приезжаешь, все знают Астану. Это бренд. Поэтому нет необходимости изменять название. Никакой необходимости не вижу я", – сказал Назарбаев, отвечая на вопрос, как он относится к идее "ребрендинга" Астаны.

Президент напомнил, что в столице Казахстана был проведен первый в XXI веке саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоялись Азиатские зимние игры, пройдут всемирная выставка "Экспо-2017", съезды представителей мировых и традиционных религий. "Все это связано с Казахстаном, но везде звучит имя Астана. Ну и какая необходимость менять все это?" – подчеркнул он.

Депутаты казахстанского парламента 23 ноября, принимая на совместном заседании палат декларацию по случаю 25-летия независимости страны, выступили с инициативой "отметить в Конституции республики выдающийся вклад в строительство государства первого президента – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева", а также "отразить имя Ел басы (Лидер нации – официальный статус Назарбаева) в наименовании столицы и других важных объектов страны".

Столица республики именуется Астаной с 1998 года, до этого город назывался Акмола, ранее – Целиноград и Акмолинск. Прежде уже высказывались предложения о переименовании Астаны в честь Назарбаева, но президент их не поддерживал.

Фото: kruiz.kz



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!