Главная Новости Мир Нидерланды и Бельгия обменяются территориями
commentss НОВОСТИ Все новости

Нидерланды и Бельгия обменяются территориями

Подписано соглашение об обмене небольшими частями территории на границе между двумя странами

28 ноября 2016, 18:38
Поделитесь публикацией:
Нидерланды и Бельгия обменяются территориями

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Нидерландов, сообщает УНИАН со ссылкой на Европейскую правду. Основанием для корректировки границ была непонятная ситуация в районе реки Маас между Эйсден-Маргратене (провинция Лимбург) и бельгийским Везетом, которая разделяет территорию Нидерландов и Бельгии.

В результате инженерных работ на реке в 1960–1980-х годах появилось несколько островов, один из которых стал бельгийским островом, однако был труднодоступен с территории Бельгии. Правоохранители Бельгии могли попасть туда исключительно на лодках или со специальным разрешением власти Нидерландов, из-за чего возникли проблемы с криминогенной обстановкой на острове.

"Это уникальное соглашение является примером плодотворного сотрудничества с бельгийцами. Мы показали сегодня, что Нидерланды и Бельгия достигли успеха в вопросе урегулирования границ между соседями мирным путем", – сказал глава МИД Нидерландов Берт Кундерс. Нидерланды получили остров площадью 16 гектаров, тогда как бельгийцы получили 3 гектара территории. Как отмечается, соглашение еще должно быть ратифицировано парламентами двух стран.

Фото: Одноклассники



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!