Главная Новости Мир Парламент Турции одобрил законопроект по «Турецкому потоку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент Турции одобрил законопроект по «Турецкому потоку»

Законопроект о ратификации соглашения между Москвой и Анкарой может быть принят в течение двух недель

30 ноября 2016, 11:33
Поделитесь публикацией:
Парламент Турции одобрил законопроект по «Турецкому потоку»

Комиссия по внешним связям парламента Турции одобрила законопроект о строительстве газопровода "Турецкий поток". Об этом сообщает ЛИГА.Новости со ссылкой на агентство Sputnik.

Законопроект о ратификации соглашения между правительствами РФ и Турции может быть принят до визита в Россию турецкого премьера, который намечен на 6–7 декабря.

Соглашение между правительством РФ и правительством Турецкой Республики по проекту "Турецкий поток" было подписано 10 октября в Стамбуле.

Проект строительства газопровода "Турецкий поток" предусматривает возведение четырех трубопроводных нитей и их поэтапный ввод. Однако на сегодня речь идет о строительстве только двух ниток: одной для местных потребителей, а второй – для европейских.

Ранее стоимость строительства первой нити газопровода в Турцию "Газпром" оценивал в 4,3 млрд. евро, всех четырех ниток – в 11,4 млрд. евро. Ожидалось, что газопровод пройдет по дну Черного моря до Турции, а оттуда будет продолжен к Греции. Проектная мощность потока оценивается 50–60 млрд. кубометров газа в год.

Как известно, российская сторона таким образом хочет "снизить зависимость в транзите от Украины". Украина и ряд стран Европы называют этот проект политическим.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!