Главная Новости Мир Brexit может подорвать экономику Великобритании
commentss НОВОСТИ Все новости

Brexit может подорвать экономику Великобритании

Угрозой для финансовой стабильности Великобритании может стать уход финансовых компаний из Лондона в результате Brexit

30 ноября 2016, 15:06
Поделитесь публикацией:
Brexit может подорвать экономику Великобритании

Риски для финансовой стабильности Великобритании сохраняются, причем наиболее серьезные из них связаны с внешними факторами, говорится в отчете о финансовой стабильности, публикуемом Банком Англии дважды в год, сообщает Интерфакс.

Финансовая система Великобритании справилась с последствиями июньского решения страны о выходе из Евросоюза, однако Brexit по-прежнему несет в себе риски, отмечают в ЦБ.

Среди внутренних рисков для экономики страны эксперты банка выделяют угрозы, связанные с ситуацией на рынке коммерческой недвижимости, а также крупным дефицитом счета текущих операций Великобритании.

При этом "упорядоченность" процесса выхода страны из Евросоюза является важным фактором для сохранения финансовой стабильности в дальнейшем, говорится в отчете.

Среди внешних рисков эксперты британского ЦБ отмечают быстрый рост объемов кредитования в Китае, а также отток капитала из emerging markets.

Порядка 20% активов британских банков сфокусированы в Китае, Гонконге и других emerging markets.

Исход президентских выборов в США "усилил уязвимости" финансовой системы, говорится в отчете Банка Англии.

"Вслед за выборами президента США цены глобальных активов резко изменились. Ожидания стимулирующей бюджетной политики в США способствовали увеличению процентных ставок гособлигаций развитых стран", — говорится в отчете.

Угрозой для финансовой стабильности Великобритании, по мнению экспертов, также может стать уход финансовых компаний из Лондона в результате Brexit.

Глава Банка Англии Марк Карни, выступая после публикации отчете о финстабильности, повторил мнение о необходимости "упорядоченного" выхода страны из ЕС.

Исключительно важно, по его словам, чтобы британские компании узнавали "как можно раньше и как можно больше" о переходных соглашениях, а также уровне доступа к европейскому рынку после Brexit.

Фото: german-way.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!