Главная Новости Мир В Польше принят новый закон о Карте поляка
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше принят новый закон о Карте поляка

Некоторые из нововведений начали действовать уже в сентябре

2 декабря 2016, 20:54
Поделитесь публикацией:
В Польше принят новый закон о Карте поляка

Сенат Польши принял без изменений новый закон о Карте поляка. Им предусмотрено, что решение о выплате денежной помощи владельцам Карт поляка, которые ходатайствуют о разрешении на постоянное проживание в стране, будут принимать не старосты, а воеводы. Теперь этот документ должен подписать президент, сообщает Польское радио.

Новый закон предусматривает несколько изменений. В частности, это передача полномочий органа, принимающего решение о выплате денежной помощи владельцу Карты поляка, который поселяется в Польше, от управления старосты воеводе. При этом староста продолжает выплачивать социальную помощь.

Еще одно изменение – это исключение возможности подачи следующих ходатайств лицами, получавшими денежную помощь в течение максимально возможного срока девять месяцев, и исключение возможности получения социальной помощи лицами, которые пользовались этой помощью как члены семьи заявителя.

Кроме того, предполагается создание единого реестра заявлений, решений и постановлений по делам о предоставлении денежной помощи.

Министерство внутренних дел Польши и местные администрации ожидают, что благодаря этим изменениям в закон о Карте поляка в Польшу могут приехать несколько тысяч поляков с востока.

Владельцы карты поляка, приезжающие в Польшу с намерением поселиться здесь на постоянное жительство, бесплатно получат карту постоянного пребывания, еще через год – польское гражданство, в то же время они будут иметь возможность получать помощь в период адаптации. В частности, денежную помощь на покрытие расходов на проживание сроком до девяти месяцев, помощь для оплаты аренды жилья, активного изучения польского языка и курсов профессиональной подготовки.

Программа должна стартовать с 2017 года.

Фото: belsat.eu



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!