Главная Новости Мир Руководитель МВФ будет оправдываться в суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководитель МВФ будет оправдываться в суде

Если вина Лагард будет доказана, ей грозит тюремное заключение до года и штраф в размере 15 тыс. евро

12 декабря 2016, 21:02
Поделитесь публикацией:
Руководитель МВФ будет оправдываться в суде

Кристин Лагард, председатель Международного валютного фонда, предстанет перед судом по обвинению в служебной халатности, которая привела к неправильному использованию государственных средств.

Руководитель фонда обвиняется в том, что способствовала необоснованной выплате из госбюджета 400 млн. евро бизнесмену Бернару Тапи, когда она занимала должность министра финансов Франции с 2007 по 2011 год. Суд начался сегодня, 12 декабря, и может продлиться до 20 декабря.

Перед началом первого заседания председатель суда напомнила Лагард, что она имеет право хранить молчание. "У меня нет намерения молчать", – ответила директор Международного валютного фонда.

Если вина Кристин Лагард будет доказана ей грозит тюремное заключение до 1 года и штраф в размере 15 тыс. евро.

"Халатность – это неумышленное преступление. Я думаю, что мы все иногда немного небрежны в нашей жизни. Я старалась делать свою работу правильно", – заявила Кристин Лагард в эфире телеканала France 2.

Дело связано с началом 90-х. Бернар Тапи требовал от государства компенсацию после продажи своей доли Adidas банку Credit Lyonnais. Он утверждал, что банк, принадлежащий французскому государству в то время, его обманул, так как перепродал свою долю гораздо дороже.

Спор между Бернар Тапи и Credit Lyonnais был под контролем министерства финансов. В 2008 году бизнесмен получил выплату из госбюджета через арбитражный суд.

Фото: Jose Luis Magana/AP



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!