Главная Новости Мир Поляки подсчитали заработки украинцев в Польше
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляки подсчитали заработки украинцев в Польше

Большую часть заработанного гастарбайтеры пересылают домой

12 декабря 2016, 21:51
Поделитесь публикацией:
Поляки подсчитали заработки украинцев в Польше

Украинцы, работающие в Польше, получают в среднем примерно 2100 злотых (более 470 евро или 13 тыс. грн.). Об этом говорится в докладе, опубликованном Национальным банком Польши.

Доклад подготовлен на основе опроса работников. Больше всего, почти 2800 злотых (630 евро), получают работающие в секторе строительных услуг. На тысячу злотых меньше – работники в сфере домашнего хозяйства.

Большую часть заработанных денег украинцы передают своим семьям на родину. На собственные нужды они тратят примерно третью заработанного. Небольшим затратам на жизнь в Польше способствует то, что часто работники получают от работодателей дополнительную помощь, в том числе бесплатное проживание и питание.

Авторов доклада удивило то, что большую часть денег – 43% – украинцы привозят родственникам в польской валюте. 42% заработанных денег они меняют на доллары. Обычно деньги везутся домой лично или через знакомых.

В докладе отмечается, что среди украинцев, работающих в Польше, в течение многих лет преобладали женщины, однако с 2014 года чаще приезжают мужчины. Такая тенденция может быть следствием, в частности, избежания возможного призыва в армию в Украине.

Большая доля мигрантов приходится на выходцев из Восточной Украины, среди заробитчан редко встречаются семьи с детьми.

В основном граждане Украины выполняют простой неквалифицированный физический труд – преимущественно  в домашних хозяйствах, на строительстве, реконструкции и отделочных услугах, сельском хозяйстве. Они работают в среднем 54 часа в неделю.

Отдельной, но важной группой мигрантов из Украины являются студенты, число которых в польских университетах растет. В будущем они хотели бы работать в Польше или, по крайней мере, быть профессионально связаны с этой страной, отметили в Нацбанке Польши.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!