Главная Новости Мир В Варшаве прошел 30-тысячный марш, на котором вспомнили как 35 лет назад в Польше ввели военное положение
commentss НОВОСТИ Все новости

В Варшаве прошел 30-тысячный марш, на котором вспомнили как 35 лет назад в Польше ввели военное положение

Польская оппозиция акцией  протеста намеревалась показать схожесть  нынешних властей с коммунистическим руководством страны

14 декабря 2016, 08:20
Поделитесь публикацией:
В Варшаве прошел 30-тысячный марш, на котором вспомнили как 35 лет назад в Польше ввели военное положение

В Варшаве  около 30 тысяч  человек приняли  участие в марше оппозиционного Комитета охраны демокрвтии по случаю 35-летия введения в Польше военного положения, сообщает ria.ru.

Участники марша собрались у здания, где ранее располагалась штаб-квартира центрального комитета Польской объединенной рабочей партии, затем двинулись к штаб-квартире нынешней правящей партии "Право и справедливость".

Таким образом участники акции намеревались  продемонстрировать схожесть нынешнего руководства Польши с коммунистическими властями страны.

Участники  протеста  вышли на улицы с флагами Польши и Евросоюза и транспарантами с главным лозунгом марша  "Стоп разрушению Польши", а также антиправительственными плакатами.

Глава Комитета охраны демократии Матеуш Киевский заявил, что оппозиция в стране сейчас должна сражаться за идеалы "Солидарности", из-за активности которой в 1981 году и было введено военное положение.

Военное положение в Польше ввели в  1981 году в связи с обострением противостояния между Польской объединенной рабочей партией и оппозиционным профсоюзом "Солидарность" во главе с Лехом Валенсой. При  силовых действиях со стороны  Военного совета национального спасения, который возглавлял генерал Войцех Ярузельский, оппозицию подавили. Погибли около  100 человек и порядка 10 тысяч людей  были арестованы. Военное положение отменили в июле 1983 года.

Ранее "Комментарии" писали о том, что в Молдове протестуют против повышения пенсионного возраста. А в Киеве протестующие перекрыли въезд на Грушевского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!