Главная Новости Мир Главной угрозой 2017 года эксперты признали конфликт России и НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Главной угрозой 2017 года эксперты признали конфликт России и НАТО

Американские эксперты назвали потенциальные конфликты и угрозы безопасности на будущий год

14 декабря 2016, 10:30
Поделитесь публикацией:
Главной угрозой 2017 года эксперты признали конфликт России  и НАТО

Список вероятных угроз безопасности  и конфликтов в 2017 году опубликовал американский Совет по международным отношениям . Его первую строчку занимает возможная военная конфронтация между Россией и одним из государств-членов Североатлантического альянса.  Как сообщают "Комментарии", об этом пишет dw.com.

В основе рейтинга  —  доклад Совета по международным отношениям, базирующийся  на опросе экспертов по вопросам международных связей. Специалистам предложили составить список потенциальных конфликтов, расположив их по степени убывания их предполагаемого воздействия на обстановку в мире и вероятности возникновения.

"Преднамеренное или непреднамеренное военное столкновение" между Россией и странами-членами НАТО, проистекающее из чересчур агрессивных действий РФ в Восточной Европе, возглавило перечень Совета. Возможность развития подобного сценария аналитики оценили как умеренную, степень воздействия как высокую.

На втором месте — северокорейский кризис, связанный с испытанием межконтинентальных баллистических ракет или ядерного оружия, военной провокацией или внутренней нестабильностью.

На третьей позиции — разрушительная кибератака на важнейшие объекты инфраструктуры США или террористическое нападение на цели внутри страны или в государствах — стратегических союзниках Вашингтона.

В число угроз с высокой степенью вероятности, но умеренных по силе воздействия, эксперты включили рост нестабильности в Афганистане, усиление столкновений между Турцией и курдскими группировками и разрастание гражданской войны в Сирии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!