Главная Новости Мир В 2016 году погибли 57 журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2016 году погибли 57 журналистов

Главным образом смерть настигала представителей СМИ в зонах конфликтов

19 декабря 2016, 19:29
Поделитесь публикацией:
В 2016 году погибли 57 журналистов

Число журналистов, погибших в 2016 году в мире при исполнении профессиональных обязанностей, составило 57 человек. Об этом по результатам своего ежегодного исследования сообщила организация "Репортеры без границ".

Главным образом смерть настигала журналистов в зонах конфликтов. На первом месте в этой связи стоит Сирия с 19 погибшими. За ней следует Афганистан, где скорбный показатель составил 10 человек. Далее в списке фигурируют Ирак (7 человек) и Йемен (5 человек).

Также "Репортеры без границ" впервые внесли в общий список погибших непрофессиональных журналистов – блогеров (9 человек) и 8 представителей других профессий, поставлявших сведения работникам СМИ и поплатившихся за это жизнью. Ранее они фигурировали в отдельных статистических категориях.

В докладе особо отмечается, что "значительное снижение показателя погибших в нынешнем году связано с тем, что журналисты стараются избегать самых опасных стран – Сирии, Ирака, Ливии, Йемена, Афганистана, Бангаладеш и Бурудни".

"В результате эти государства превратились в информационные черные дыры, зоны, где царит полная безнаказанность", – говорится в тексте. Примерно в отношении трех четвертей от общего числа погибших были совершены намеренные убийства в связи с их профессиональной деятельностью.

Всего же, по данным "Репортеров без границ", за последние десять лет при исполнении служебных обязанностей погибли не менее 780 журналистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!