Убийца российского посла в Турции раньше охранял Эрдогана

Убийца российского посла в Турции Мевлют Мерт Алтынташ восемь раз обеспечивал безопасность президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с момента попытки государственного переворота в июле 2016 года

Сообщается, что 22-летний Алтынташ с 15 июля восемь раз нес службу на мероприятиях, в которых участвовал Эрдоган, пишет  Hurriyet.

 Также следователи рассказали подробности о подготовке Алтынташа к убийству. 

Мевлют Мерт Алтынташ забронировал номер в гостинице, расположенной в пешей доступности от Центра современного искусства (ЦСИ), где произошло покушение. На следующий день он приехал к центру из столичного района Кечиорен на такси и проверил, можно ли беспрепятственно пройти в выставочные залы под видом полицейского, не проходя рамку металлоискателя и рентгена.

Как сообщали "Комментарии", 19 декабря, неизвестный стрелял в посла РФ в Турции Андрея Карлова во время выступления дипломата на открытии российской фотовыставки в Анкаре. В результате полученных ранений дипломат скончался. Преступник стрелял в спину Андрею Карлову, а затем ранил еще несколько человек