Крым подключили к газотранспортной системе России

Россия подключила оккупированный полуостров Крым к материковой части единой газотранспортной системы страны и в ближайшие дни будет объявлено о начале поставок газа. Об этом в рамках ежегодной пресс-конференции заявил Президент РФ Владимир Путин. По словам президента, запуск газопровода поможет сделать Крым энергонезависимым.

При этом Владимир Путин отметил, что работа над обеспечением Крыма дополнительными мощностями по энергогенерации будет продолжена: после начала поставок газа с материка Россия начнет строить две электростанции, сообщает пресс-служба Кремля.

"Хочу вас проинформировать, что "Черноморнефтегаз" закончил работу по присоединению крымской газотранспортной системы к магистральным газопроводам Российской Федерации. В ближайшие два-три дня мы объявим о том, что работы завершены и началась подача российского газа в Крым.

Напомним, Газопровод Кубань – Крым протяженностью 400 км соединит материковую часть РФ с Крымским полуостровом. В полную эксплуатацию газопровод планируется ввести к сентябрю 2017 г. Его пропускная мощность составит 2,2 млрд куб. м газа с возможностью увеличения до 4,4 млрд куб. м. 

Собственные потребности Крыма в газе оцениваются в 2 млрд куб. м. Газопровод также позволит обеспечить топливом электростанции в Симферополе и Севастополе, которые будут запущены в эксплуатацию к 2018 г.