Главная Новости Мир Лондон становится на путь «жесткого» Brexit
commentss НОВОСТИ Все новости

Лондон становится на путь «жесткого» Brexit

Британское правительство рассчитывает официально запустить процесс выхода из ЕС в конце марта

17 января 2017, 20:58
Поделитесь публикацией:
Лондон становится на путь «жесткого» Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во вторник представила свой план на предстоящие переговоры с Евросоюзом, подтвердив, что пойдет по пути максимально "жесткого" Brexit.

Британское правительство рассчитывает официально запустить процесс выхода из ЕС в конце марта. Переговоры с ЕС продлятся, как ожидается, от полутора до двух лет.

Мэй подтвердила, что Великобритания выходит не только из ЕС, но и из общего европейского рынка, Таможенного союза и из-под юрисдикции Европейского суда. Это означает крушение надежд проевропейски настроенных парламентариев и рядовых британцев, заявлявших, что принятое на референдуме решение предполагало лишь выход из ЕС, но не из общего рынка.

Такой вариант Brexit в СМИ назывался "жестким" или "чистым". Правительство воздерживается от навешивания таких ярлыков, заявляя, что речь идет о выгодном для Великобритании Brexit. Так, Мэй сегодня подчеркнула, что рассчитывает на заключение новых соглашений с ЕС.

Премьер в своей речи заявила, что Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс получат возможность принять участие в обсуждении условий Brexit в рамках специальной министерской комиссии.

Еще один важный приоритет для Мэй – "как можно скорее" добиться гарантий прав британцев, живущих и работающих в ЕС, и европейцев, живущих и работающих в Великобритании.

Мэй подчеркнула, что стремится к сохранению тесных отношений с ЕС и желает ЕС успеха. При этом она предупредила Евросоюз, что не только Великобритания недовольна пренебрежением ЕС к особенностям и нуждам отдельных своих членов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!