Главная Новости Мир На «Фукусиме-1» нашли радиактивный мусор
commentss НОВОСТИ Все новости

На «Фукусиме-1» нашли радиактивный мусор

Технологи надеются, что исследования радиактивного мусора прольют свет на состояние  расплавленного топлива на разрушенном объекте АЭС

30 января 2017, 10:30
Поделитесь публикацией:
На «Фукусиме-1» нашли радиактивный мусор

Под поврежденным в 2011  году  вторым реактором на японской АЭС "Фукусима-1" технологи энергетической компании Tokyo Electric Power обнаружили радиоактивный мусор, который может пролить свет на реальное состояние расплавленного топлива на разрушенном объекте, сообщило в понедельник агентство Киодо.

Обнаруженный мусор имеет вид некой массы черного цвета. Его  обнаружили с помощью камеры, прикрепленной к телескопической трубке  длиной 10,5 метра. Далее планируют исследовать находку с  помощью робота, оснащенного камерой. Эти работы запланированы на середину февраля. Робот проникнет в поврежденную зону станции и с его помощью можно будет выяснить, сколько ядерного мусора предстоит убрать во время работ по ликвидации последствий аварии.

До разрушительного землетрясения и цунами в Японии в 2011 году, которое и провредило АЭС, на "Фукусима-1" действовали три реактора. Стихия разрушила систему охлаждения оборудования станции и ядерное топливо начало плавиться.

Ранее "Комментарии" писали о том, что смета на ликвидацию последствий на АЭС "Фукусима" выросла вдвое.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!