Главная Новости Мир Японцы не смогли собрать космический мусор
commentss НОВОСТИ Все новости

Японцы не смогли собрать космический мусор

Космическому грузовику «Конотори-6» не удалось запустить трос для торможения космического мусора

6 февраля 2017, 09:10
Поделитесь публикацией:
Японцы не смогли собрать космический мусор

Японский космический грузовик "Конотори-6", запущенные на орбиту 9 декабря, не справился со своей основной миссией  — экспериментом по сбору космического мусора.

"Конотори-6" должен был выпустить 700-метровый металлический трос длиной, по которому предполагалось пустить электрический ток для торможения космического мусора на орбите, но сделать этого не удалось.

Теперь корабль возвращается на Землю. Ожидается, что к концу дня 6 февраля космический грузовик вернется в плотные слои атмосферы нашей планеты.

Следует заметить, что "Конотори-6" с частью своих задач справился успешно. В частности, он доставил на Международную космическую станцию, продукты питания и питьевую воду, семь малогабаритных спутников и новые электробатареи. Общий вес груза составил 5,9 тонны.

По данным экспертов, космический мусор накапливался низкой околоземной орбите более 70 лет:  отработанные ступени ракет, и отработавшие спутники, обломки от столкновений.  Все это движется со скоростью более 27 000 км/ч и представляет собой значительную угрозу для космических аппаратов, особенно пилотируемых. Самая большая проблема – это то, что количество мусора постоянно растет.

Ранее "Комментарии" писали о том, что незамеченный астрономами астероид едва не коснулся атмосферы Земли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!