Главная Новости Мир В Чехии бизнесмены настаивают на упрощении трудоустройства для украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чехии бизнесмены настаивают на упрощении трудоустройства для украинцев

Предприниматели Чехии просят правительство разрешить принимать украинцев на работу, несмотря на исчерпание квоты, но местные профсоюзы видят в этом лишь желание бизнеса сэкономить на дешевой рабочей силе

7 февраля 2017, 11:40
Поделитесь публикацией:
В Чехии бизнесмены настаивают на упрощении трудоустройства для украинцев

Бизнесмены Чехии попросили власти страны разрешить временный набор украинских претендентов на работу в связи с нехваткой рабочих рук.  Об этом пишет Novinky.

Работодатели считают, что правительственный проект о легальном трудоустройстве украинцев на практике не работает. В минувшем году квоты были исчерпаны до июня, а оформление рабочей карты для одного заявителя занимает до полугода.

В то же время по данным чешского Союза предпринимателей, местные компании предлагают 140 тысяч вакансий. Из этого числа квота для украинцев —  3800 рабочих мест.

"Мы призываем правительство республики в срочном порядке принять предложение по увеличению кадрового потенциала Министерств иностранных дел и внутренних дел для ускорения обработки большего количества запросов о трудовых картах, и помочь компаниям обеспечить недостающим кадровым ресурсам для обеспечения производства и услуг", — говорится в заявлении чешских предпринимателей.

Однако местные профсоюзы склонны считать, что представители бизнеса просто хотят сэкономить, получив дешевую рабочую силу.

"Часто при поиске профессиональных рабочих профессий сталкиваешься с заработной платой около 12 тысяч крон ($475). За эти деньги чешский гражданин с трудом сможет прожить, и совершенно ясно, что вряд ли он согласиться на такие условия. Если через месяц место не занято, то компания может нанять иностранного работника", — заявил председатель Чешско-моравской конфедерации профсоюзов.

Ранее "Комментарии" писали о том, что в Украине сворачивают деятельность агрофирмы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!