Главная Новости Мир В Египте нашли мумию четырехметрового крокодила
commentss НОВОСТИ Все новости

В Египте нашли мумию четырехметрового крокодила

Ученые досконально исследуют находки, пытаясь точно определить, к какому именно периоду правления фараонов относятся мумии крокодилов

8 февраля 2017, 11:30
Поделитесь публикацией:
В Египте нашли мумию четырехметрового крокодила

Уникальную находку обнаружили ученые в Египте при раскопках  в районе Наг-Хаммади на восточном берегу реки Нил. Археологи нашли мумию  четырехметрового крокодила, олицетворявшего древнеегипетское божество Себека. Об этом рассказал глава Управления по делам древностей провинции Айман Ханди, сообщает ТАСС.

Известно, что в месте, где производились раскопки, рядом с горой Хамердум, тысячелетия назад находились гробницы знати и лиц, приближенных к фараонам, а также несколько храмов в честь главных божеств Древнего Египта.

Также при раскопках были найдены еще несколько мумифицированных крокодилов, длина двух из них превышает 1,2 метра, а также головы некоторых более мелких животных, которых почитали древние египтяне.

Также археологи обнаружили и специальные древние инструменты, которые использовались в процессе бальзамирования, и рулоны полотна, в которых заворачивали мумии перед погребением.

Уникальность найденных в Кене мумий заключается в том, что впервые в этом регионе обнаружены мумифицированные символы бога-крокодила Себека. По словам Ханди, до сих пор не было известно, что жители Наг-Хаммади почитали это божество и здесь не было ни одного, даже небольшого храма, возведенного в честь Себека.

Ученые досконально исследуют находки, пытаясь точно определить, к какому именно периоду правления фараонов относятся мумии крокодилов.

Ранее "Комментарии" писали о том, что найден затонувший корабль, которому почти две тысячи лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!