Главная Новости Мир Президент Молдовы потребовал от НАТО покинуть страну
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Молдовы потребовал от НАТО покинуть страну

По словам Игоря Додона, свое предупреждение он озвучил в штабе альянса

17 февраля 2017, 21:05
Поделитесь публикацией:
Президент Молдовы потребовал от НАТО покинуть страну

Если бюро НАТО будет открыто в Кишиневе в этом году, то в следующем, после проведения парламентских выборов, его закроют. С таким ультимативным заявлением в пятницу выступил президент Молдавии Игорь Додон во время интервью телеканалу "Россия-24", сообщают Вести.

"По этому вопросу на прошлой неделе у меня были дискуссии с правительством, они поторопились подписать соглашение о его открытии до моего вступления в должность, понимая, что я его заблокирую. Поэтому соглашение подписано. Оно было принято парламентом. По закону они могут открыть этот офис НАТО. Но я их предупредил, если они поторопятся и откроют в этом году, то мы его после проведения парламентских выборов закроем. Поэтому зачем открывать и потом убегать отсюда?" – заявил Додон.

Он также рассказал, что недавно гостил в Брюсселе. На встрече с руководством альянса президент Молдавии подробно объяснил свою позицию и, очевидно, тогда же озвучил свое предупреждение.

Додон сообщил, что намерен предложить руководству НАТО соглашение о признании нейтралитета республики со стороны альянса.

"Я выступил с инициативой и предложил это НАТО, чтобы мы подписали вместе определенную декларацию, что НАТО признает нейтралитет республики. В течение следующих месяцев, следующих лет международное признание нейтралитета республики будет являться одним из основных факторов и условий для решения приднестровской проблемы", – рассказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!